Для супругов, которые позвали на свадьбу сотрудника ФСБ, запросили до 14 лет колонии | статьи на inet-moll

Что случилось

 

Прокуратура запросила для супругов из Калининграда Антонины Зиминой и Константина Антонца, обвиняемых в госизмене (статья 275 УК), к 14 годам колонии общего режима и 13 годам колонии строгого режима соответственно, сообщает «Коммерсантъ».

Фабулу обвинения ФСБ не раскрывает, как и всегда при обвинении в госизмене. Известно, что подсудимым вменяли раскрытие личности оперативника ФСБ Максима Денисенко, который был гостем у них на свадьбе. Как пишет «Коммерсантъ», в деле появился второй эпизод — о передаче разведке Латвии секретных документов. В частности, речь об уточняющих документах к постановлению правительства, регламентирующего поддержку юрлиц — резидентов особой экономической зоны Калининграда. Антонец якобы получил эти документы, работая в местном отделении Минэкономики.

Вины оба супруга не признают. Приговор по делу будет оглашён 24 декабря.

 

Предыстория

 

О задержании эксперта по странам Балтии Антонины Зиминой и её супруга Константина Антонца стало известно в 2018 году. Обвинение в раскрытии личности действующего сотрудника ФСБ им предъявили только в начале 2020 года, всё это время супруги находились в СИЗО. 

Следствие выяснило, что в 2015 году супруги позвали своего знакомого, сотрудника ФСБ, на свадьбу, где также присутствовали иностранцы. «По версии следствия, Зимина раскрыла латвийским спецслужбам информацию о сотруднике ФСБ, который был гостем на её свадьбе в 2015 году. Она отправила в Латвию, используя интернет, фотографию этого сотрудника российских спецслужб», — сказал источник ТАСС.

Сама Зимина заявляла, что единственным доказательством обвинения были фотографии с её свадьбы, а её адвокаты настаивали, что для остальных гостей место работы однокурсника Зиминой не было секретом. «Он тогда подпил хорошенько, перед латышами выпендривался, что он сотрудник ФСБ», — говорил отец обвиняемой Константин Зимин. По его словам, сотрудник ФСБ сам рассказывал на свадьбе, где работает, раздавал другим гостям визитки и фотографировался с желающими.

Источник: openmedia.io

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий