Для чего Турция вбросила новость про найденное месторождение газа? | статьи на inet-moll

После появления новости о том, в Черном море неподалеку от побережья Румынии и Болгарии турками обнаружено огромное месторождение газа, многие поспешили похоронить рынок Турции для «Газпрома» и прочих поставщиков. Однако не стоит делать преждевременные выводы – достаточно немного проанализировать ситуацию, чтобы понять одну простую истину: в этой новости много эмоций. Как все сложится на практике?

Радость Анкары выглядит слишком напыщенной. Давайте зададимся некоторыми вопросами, чтобы реально оценить ситуацию. Начнем с главного: кто подтвердил запасы открытого месторождения? Объемы запасов можно будет узнать только после проверки независимыми аудиторскими компаниями. Но в Турции уже кричат о 320 миллиардов кубометров.

Второй момент: рентабельность добычи. Не стоит забывать, что черноморский шельф относится к глубоководным. Коммерческая эксплуатация подобных скважин – дорогое удовольствие. Не исключено, что добытый газ рискует оказаться неконкурентным по отношению даже к СПГ. Говорить о его продаже при таких раскладах вообще нет смысла.

И еще одна деталь: скоро вскоре у Турции истекает ряд контрактов с «Газпромом». Поэтому новость о месторождении могла быть вброшена «вовремя», чтобы при дальнейших разговорах иметь козырь. Поэтому стоит не спешить и дождаться проверки месторождения независимыми аудиторскими компаниями. А потом уже говорить о новых контрактах.

Так что не надо кричать «все пропало».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий