«Диверсии» антипрививочников против РПЦ, в Екатеринбурге митрополит продолжает дело Сергия (Романова) | статьи на inet-moll

Иллюстрация pixabay.com

Московский патриархат подвергся информационной атаке. Недоброжелатели через социальные сети распространяют информацию, что в различных епархиях священноначалие обязует верующих делать прививки от коронавируса. В четверг появились сообщения о том, что из Псково-Печерского монастыря якобы ушли несколько насельников. Причиной бегства из обители называли принуждение к вакцинации. Спустя сутки пресс-служба епархии выпустила опровержение. «У новой антицерковной кампании две серьезные цели. Первая – ни больше ни меньше как раскол в Церкви Христовой. Вторая цель – безжалостно погубить множество православных христиан, понуждаемых под любым предлогом отказаться от профилактики смертельно опасной инфекции», – говорилось в заявлении.

Также распространились слухи, что в понедельник председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев), находясь в Дивеевском женском монастыре, после литургии якобы отказался причащать непривитых от COVID-19. Первым написал об этом Telegram-канал движения «Царский крест». «Митрополит Иларион действительно служил в Дивееве с Нижегородским митрополитом и другими архиереями. И выходил причащать молящихся. Потом владыку сменил священник, так часто происходит. Но это не имело и не могло иметь никакого отношения к привитым или непривитым прихожанам. Никто их о наличии прививки, естественно, не спрашивал», – заверил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Замуправделами Московского патриархата епископ Савва (Тутунов) предложил «при распространении подобных фейков людьми накладывать церковную епитимью за внесение смуты в Церковь».

В Екатеринбурге обозначилось противостояние церкви и государства. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг из-за плохой эпидемической ситуации в регионе отменил крестный ход, который обычно проходит в ночь на 17 июля от храма-на-крови до Ганиной Ямы. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) заявил, что люди все равно пойдут «по святому пути»: «Традиция народного шествия от храма-на-крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых мероприятий и стала для десятков тысяч людей священной». После этого высказывания власти рекомендовали епархии и вовсе «ограничить проведение массовых мероприятий». Примечательно, что Кульберг был назначен на екатеринбургскую кафедру патриархом Кириллом как раз в то время, когда церковь и местная администрация боролись с царебожниками во главе с Сергием (Романовым), который сейчас ожидает суда.

В понедельник стало известно, что католический священник Вячеслав Барок намерен покинуть Беларусь. Свое решение ксендз объяснил «новыми административными делами и угрозами» со стороны властей в адрес католической общины. 3 июля Беларусь отмечала День независимости. Администрация президента попросила религиозные организации совершить молитву за белорусский народ. Католики исполнили гимн «Магутны Божа», который власти считают оппозиционным. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий