День памяти жертв взятия Казани при Иване IV появился в Татарстане | статьи на inet-moll

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана утвердило День памяти героев татарского народа, в том числе павших при взятии Казани Иваном Грозным. Среди народа отношение к такому решению неоднозначное. Однако историки уверены, что к конфликтам с русскими это не приведет.

Содержание
  1. День памяти, или Хэтер коне, теперь 13-й день мусульманского месяца Шавваль. Об этом заявил муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.
  2. Сегодня 13-й день месяца Шавваль. В этот день в 959 году нашей эры Казанское ханство было захвачено войсками Ивана Грозного. Этой дате было посвящено сегодняшнее заседание совета старейшин правления. Учитывая, что Казанское ханство было мусульманским государством и что события 1552 года совпали со священным месяцем Рамадан, старейшины предложили ежегодно проводить День памяти по исламскому календарю. То есть каждый год в 13-й день месяца Шавваль , — написал он в своем аккаунте Instagram.
  3.  
  4. Самигуллин подчеркнул, что в истории Татарстана были мученики после 1552 года. Они также отдали свои жизни.
  5. Их тоже важно упомянуть. Поэтому предлагаю посвятить им День памяти всех героев татарского народа , — отметил муфтий.
  6. Никаких межнациональных конфликтов
  7. При этом мусульманские старейшины отметили недопустимость политических спекуляций на теме взятия Казани Иваном Грозным, которые чреваты межнациональными конфликтами .
  8. Айрат хазрат Аюпов — председатель совета аксакалов — отметил, что Россия является Родиной для многих коренных народов, которые плечом к плечу общими усилиями много раз отстаивали единую Отчизну, испокон веков развивались на территории нашей страны, формировали многоликий общероссийский менталитет .
  9. Как воспринимают взятие Казани Иваном Грозным в Татарстане
  10. На сегодня в Татарстане взятие Казани Иваном Грозным воспринимают нейтрально по сравнению с 90-ми годами. Об этом 360 рассказал исламовед, историк, доцент кафедры регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений КФУ Азат Ахунов.
  11. Вообще, празднование этой даты началось в начале 90-х годов, после обретения Татарстаном суверенитета. Важное, но не официальное мероприятие, которое собирало тысячи людей, целые колонны собирались, шествия, с флагами, с молитвами. Все это происходило в центре города, на центральных улицах города. Это было большое событие, но на протяжении пяти или семи лет. Постепенно все это стало стихать , — пояснил собеседник.
  12. Он добавил, что в последние годы эту дату действительно отмечают каждый год — неофициально. Происходит это 15 октября.
  13. Граждане Татарстана, желающие помянуть, вспомнить это событие, они собираются. Но в последнее время это происходит в малозначительных местах: скверах и так далее , — отметил Ахунов.
  14. Он даже подчеркнул, что у тех, кто собирается в этот день, могут даже возникать проблемы с правоохранителями. Собеседник напомнил, что утвердившая День памяти героев татарского народа организация ДУМ — общественная. Она может объявлять праздничными датами для себя фактически любые дни.
  15. То есть это необязательное решение, оно даже не распространяется на мусульман Татарстана. Это решение сугубо внутреннее , — пояснил Ахунов.
  16. Он подчеркнул, что ДУМ выбрал дату Дня памяти в соответствии с мусульманским календарем, то есть отмечание каждый раз может выпадать на разные числа. Это вызвало возмущение у многих жителей Татарстана, которые решили, что это способ властей отойти от 15 октября — даты, в которую уже много лет чтят память погибших. Зачастую именно тогда звучало много политических мотивов.
  17. На отношения с русскими это никак не повлияет
  18. Что же касается отношения к русским, утверждение Дня памяти героев татарского народа никак на него не повлияет. В этом уверен Ахунов.
  19. К конфликтам с русскими это не приводило и не приведет. Это стереотипный взгляд на Татарстан. <…> Между татарами и русскими никогда не было проблем. Сама Казань — очень космополитический город. <…> Конфликтов никогда не было. В начале 90-х годов недопонимания были, но это никогда не выливалось в столкновения
  20. Азат Ахуновисламовед, историк.
  21. Взятие Казани
  22. Войска Ивана Грозного взяли столицу Казанского ханства осенью 1552 года в результате третьего казанского похода. Это был сложный процесс. Об этом 360 рассказал директор Института международных отношений Казанского Федерального университета, историк Рамиль Хайрутдинов.
  23. Этот процесс связан с историей государства на протяжении не одного столетия. Днем штурма Казани слияние двух больших государств никак не ограничивалось и не определялось. Это был закономерный итог развития. Речь идет о формировании российской государственности , — пояснил собеседник.
  24. Он отметил, что именно поэтому отношение к взятию Казани у историков уже традиционное — как к части истории огромного пространства на территории Евразии. Хайрутдинов убежден, что в День памяти татары вспоминают своих предков и те события. Только и всего , — заключил собеседник.

День памяти, или Хэтер коне, теперь 13-й день мусульманского месяца Шавваль. Об этом заявил муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Сегодня 13-й день месяца Шавваль. В этот день в 959 году нашей эры Казанское ханство было захвачено войсками Ивана Грозного. Этой дате было посвящено сегодняшнее заседание совета старейшин правления. Учитывая, что Казанское ханство было мусульманским государством и что события 1552 года совпали со священным месяцем Рамадан, старейшины предложили ежегодно проводить День памяти по исламскому календарю. То есть каждый год в 13-й день месяца Шавваль , — написал он в своем аккаунте Instagram.

 

Самигуллин подчеркнул, что в истории Татарстана были мученики после 1552 года. Они также отдали свои жизни.

Их тоже важно упомянуть. Поэтому предлагаю посвятить им День памяти всех героев татарского народа , — отметил муфтий.

Никаких межнациональных конфликтов

При этом мусульманские старейшины отметили недопустимость политических спекуляций на теме взятия Казани Иваном Грозным, которые чреваты межнациональными конфликтами .

Айрат хазрат Аюпов — председатель совета аксакалов — отметил, что Россия является Родиной для многих коренных народов, которые плечом к плечу общими усилиями много раз отстаивали единую Отчизну, испокон веков развивались на территории нашей страны, формировали многоликий общероссийский менталитет .

Как воспринимают взятие Казани Иваном Грозным в Татарстане

На сегодня в Татарстане взятие Казани Иваном Грозным воспринимают нейтрально по сравнению с 90-ми годами. Об этом 360 рассказал исламовед, историк, доцент кафедры регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений КФУ Азат Ахунов.

Вообще, празднование этой даты началось в начале 90-х годов, после обретения Татарстаном суверенитета. Важное, но не официальное мероприятие, которое собирало тысячи людей, целые колонны собирались, шествия, с флагами, с молитвами. Все это происходило в центре города, на центральных улицах города. Это было большое событие, но на протяжении пяти или семи лет. Постепенно все это стало стихать , — пояснил собеседник.

Он добавил, что в последние годы эту дату действительно отмечают каждый год — неофициально. Происходит это 15 октября.

Граждане Татарстана, желающие помянуть, вспомнить это событие, они собираются. Но в последнее время это происходит в малозначительных местах: скверах и так далее , — отметил Ахунов.

Он даже подчеркнул, что у тех, кто собирается в этот день, могут даже возникать проблемы с правоохранителями. Собеседник напомнил, что утвердившая День памяти героев татарского народа организация ДУМ — общественная. Она может объявлять праздничными датами для себя фактически любые дни.

То есть это необязательное решение, оно даже не распространяется на мусульман Татарстана. Это решение сугубо внутреннее , — пояснил Ахунов.

Он подчеркнул, что ДУМ выбрал дату Дня памяти в соответствии с мусульманским календарем, то есть отмечание каждый раз может выпадать на разные числа. Это вызвало возмущение у многих жителей Татарстана, которые решили, что это способ властей отойти от 15 октября — даты, в которую уже много лет чтят память погибших. Зачастую именно тогда звучало много политических мотивов.

На отношения с русскими это никак не повлияет

Что же касается отношения к русским, утверждение Дня памяти героев татарского народа никак на него не повлияет. В этом уверен Ахунов.

К конфликтам с русскими это не приводило и не приведет. Это стереотипный взгляд на Татарстан. <…> Между татарами и русскими никогда не было проблем. Сама Казань — очень космополитический город. <…> Конфликтов никогда не было. В начале 90-х годов недопонимания были, но это никогда не выливалось в столкновения

Азат Ахуновисламовед, историк.

Взятие Казани

Войска Ивана Грозного взяли столицу Казанского ханства осенью 1552 года в результате третьего казанского похода. Это был сложный процесс. Об этом 360 рассказал директор Института международных отношений Казанского Федерального университета, историк Рамиль Хайрутдинов.

Этот процесс связан с историей государства на протяжении не одного столетия. Днем штурма Казани слияние двух больших государств никак не ограничивалось и не определялось. Это был закономерный итог развития. Речь идет о формировании российской государственности , — пояснил собеседник.

Он отметил, что именно поэтому отношение к взятию Казани у историков уже традиционное — как к части истории огромного пространства на территории Евразии. Хайрутдинов убежден, что в День памяти татары вспоминают своих предков и те события. Только и всего , — заключил собеседник.

Источник: 360tv.ru Теги: татарстан

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий