Демократы требуют объявить президенту США импичмент | статьи на inet-moll

Фото Reuters

Демократы в Палате представителей Конгресса США намерены в понедельник начать процесс импичмента действующего президента Дональда Трампа, сообщает Reuters. По словам источников, знакомых с ситуацией на Капитолийском холме, конгрессмены-демократы планируют предъявить Трампу обвинения в «подстрекательстве к насилию против правительства США» в попытке признать недействительными результаты президентских выборов, на которых победил демократ Джозеф Байден.

Авторами документа, содержащего обвинения против Трампа в неправомерных действиях, являются конгрессмены Дэвид Чичилини (от штата Род-Айленд), Тед Лью (от штата Калифорния) и Джейми Раскин (от штата Мэриленд). В нем говорится, что основным поводом для импичмента стало вторжение сторонников Трампа в здание Капитолия 6 января, что привело к массовым беспорядкам и нескольким смертям.

В документе также упоминается телефонный разговор Трампа с секретарем штата Джорджия Брэдом Раффенспергером. В ходе этой беседы президент попросил Раффенспергера найти голоса избирателей, которых было бы достаточно для отмены результатов подсчета голосования, согласно которым победу на выборах в этом штате одержал Байден.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что дала распоряжение Комитету по регламенту быть готовым к началу процесса импичмента Трампа, если президент сам не уйдет в отставку. Но как сообщила Washington Post со ссылкой на меморандум, распространенный лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом, верхняя палата Конгресса может рассмотреть вопрос об импичменте уже после окончания президентского срока Трампа. 

Согласно документу, Сенат не будет собираться для обсуждения вопросов, требующих голосования, до 19 января. Сделать это раньше можно только с согласия всех 100 сенаторов. Если такого единогласного решения не будет, то в случае утверждения Палатой представителей статей импичмента в отношении Трампа, Сенат примет их только 19 или 20 января. И начать сам процесс он сможет, соответственно, 20 или 21 января – уже после истечения президентского срока Трампа. А это значит, что импичментом будет заниматься уже не Макконнелл, а лидер демократов Чак Шумер, партия которого по итогам прошедших выборов получила контроль над Сенатом.

Между тем опрос института исследования общественного мнения Ipsos по заказу Reuters показал, что большинство американцев хотят немедленной отставки Трампа. По данным опубликованного в пятницу исследования, 70% респондентов не одобряют то, как вел себя Трамп в преддверии беспорядков, приведших к штурму Капитолия в Вашингтоне.

57% даже высказались за его немедленное отстранение с поста президента США. При этом 30% опрошенных заявили, что Трамп должен быть уволен в соответствии с положениями 25-й поправки к Конституции, которая позволяет вице-президенту и правительству отстранять президента, если он не справляется с выполнением своих обязанностей. 14% считают, что Конгресс должен объявить Трампу импичмент, а 13% заявили, что он обязан просто уйти в отставку.

Кроме того, семь из десяти избирателей, проголосовавших за Трампа на выборах в 2020 году, заявили о том, что отвергают действия трампистов, принявших участие в беспорядках.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий