Даже Росстат констатировал резкое ускорение промышленного спада на РФ | статьи на inet-moll

    Попытки российской промышленности выбраться из ямы оказались тщетными. Темпы промышленного спада в экономике вновь резко ускорились.

За месяц индекс промпроизводства обвалился на 5,9% в годовом выражении, что на 2,3 п.п. хуже результата сентября, сообщил во вторник Росстат.
В октябре ключевые для экономики сектора начали тонуть в болоте рецессии.
Спад в добыче полезных ископаемых ускорился с сентябрьских 8,8% до 9,4% год к году.

На нефтянку и нефтепереработку продолжает давить соглашение ОПЕК+, требующее от РФ качать почти на 2 млн баррелей в сутки меньше, чем год назад. По другим же добывающим отраслям, видимо, бьет слабость внешнего спроса, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Д. Полевой: потребность в сырье снова сокращается по мере того, как мир накрывает «вторая волна» пандемии, а ключевые покупатели российских углеводородов в ЕС вводят карантинные меры, пишет Финанс.ру.

По итогам октября РФ качала на 11,2% меньше нефти, чем год назад, добывала на 11,6% меньше каменного угля. Роста добычи металлических руд (на 1,1%) и газа (на 2%) оказалось недостаточно, чтобы компенсировать этот провал.
Вслед за внешним спросом проседает внутренний, отправляя в режим пикирования обрабатывающий сектор.

В октябре мешок статистических чудес иссяк. Фабрики и заводы, не связанные с сырьевой трубой, зафиксировали обвал выпуска на 4,4%, показав худший результат с апреля-мая, когда на РФ действовал режим нерабочих дней.
Рухнули объемы производства в металлообработке (-27,4%), производстве компьютеров и электроники (-15,5%), кожи и меха (-15,1%), а также загрузка НПЗ (-10,6%).

Сокращение производства бензина — явный индикатор снижения экономической активности, — указывает аналитик Райффайзенанка С. Мурашов.
Производство инвестиционных товаров, в том числе стройматериалов, тоже падает, что свидетельствует о «сгущении туч» над перспективами экономического роста.
«В ближайшие месяцы явных драйверов роста не видно», — отмечает эксперт.

Источник: finanz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий