Цирк ответил за козлов со свастикой | статьи на inet-moll

Фото цирк Удмуртии

В Ижевске разгорается скандал по поводу циркового представления, в котором животные выступали в попонах с нацистской символикой. Делом занялась Удмуртская прокуратура. В цирке заявляют, что шоу было организовано по заказу Удмуртской и Ижевской епархии РПЦ. Представители церкви утверждают, что фашистская символика была использована «для попрания и всемирного осуждения идеалов нацистской Германии».

«Демонстрировался номер, в котором дрессировщики в форме красноармейцев прогоняют дрессированных козлов в попоне с нацистской символикой, усиливая эффект дикторского текста и визуального ряда», – пояснил директор Государственного цирка Удмуртии Андрей Лещинский. Он заметил, что представление было приурочено к празднованию Рождества Христова и проводилось по инициативе местной епархии РПЦ.

Шоу прошло «в соответствии со сценарием, в котором были учтены и согласованы пожелания заказчика, присутствовал исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории Российского и Советского государства».

«Нацистская символика была использована в эпизоде «1942 год», когда 7 января 1942 года был переломный момент в ходе Великой Отечественной войны, в сценарии эпизод сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах о разгроме немецкой армии под Москвой», – приводит слова Лещинского официальный сайт учреждения. Директор также подчеркнул, что «подобные действия допускаются «на основании статьи 20.3 КоАП РФ». «Они не влекут административной ответственности, если совершены в целях, не связанных с пропагандой нацистской атрибутики и символики, включая, в частности, научные исследования, художественное творчество, подготовку других материалов, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события», – считает он.

Архиерейская елка, в рамках которой был продемонстрирован скандальный номер, прошла 8 января. Зрителей возмутило, что на арене животные – мартышки и козлы – были одеты в костюмы с изображением свастики. Фото- и видеокадры были выложены в социальных сетях, и на это отреагировали в прокуратуре региона. «В ходе мониторинга сети интернет выявлена информация, размещенная в социальной сети, о демонстрации нацистской символики на попонах, надетых на животных, во время выступлений 8 января 2021 года в здании Государственного цирка Удмуртии», – отметили в республиканском ведомстве.

В епархии ничего предосудительного в убранстве животных не видят. «25 декабря (Рождество по старому стилю) завершилась Отечественная война 1812 года; а 7 января 1942 года, в период Великой Отечественной войны, произошел перелом в Битве за Москву. Все это нашло отражение в сюжете цирковых номеров. В частности, выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительного в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер», – говорится в заявлении епархиальной пресс-службы, опубликованном 12 января. Подчеркивается, что «подобное рождественское мероприятие проходило в цирке впервые» и «не имело цели нарушить российское законодательство, запрещающее публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики». Представители духовенства напомнили, что еще в декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать нацистскую атрибутику и символику в произведениях литературы, науки и искусства при условии осуждения нацизма.

«Противоестественная и человеконенавистническая природа нацизма ни в коем случае не должна замалчиваться. Для этих целей закон разрешает использовать нацистскую символику. Например, мы это видим в ряде замечательных советских фильмов о Великой Отечественной войне», – вступился за цирковое представление председатель Общественной палаты Удмуртии, глава исполкома удмуртского отделения Ассоциации юристов России Рашид Хуснутдинов.

Напомним, что за изображение свастики в конце декабря 2020 года «пострадал» католический ксендз из Белоруссии Вячеслав Борок. Он получил 10 суток административного ареста за то, что на своей странице в социальной сети разместил нацистский символ, выполненный в красном и зеленом цветах государственного флага, в центре которой изображен государственный герб республики с подписью «Стоп лукашизм». В мае 2019 года к административной ответственности привлекли музыканта из Новочебоксарска Ильнура Камалдинова за мемы с патриархом Кириллом и нацистской символикой, опубликованные в сети «ВКонтакте». А в сентябре 2019 года районный суд Улан-Удэ привлек к ответственности местного жителя, разместившего в социальной сети исторические изображения немецких рыцарей, на одеждах которых присутствовали кресты, позже ставшие символами нацизма. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий