Что сделает СБУ за посещение российских социальных сетей | статьи на inet-moll

Что сделает СБУ за посещение российских социальных сетей

Все знают, что на Украине запрещены российские социальные сети — Вк, Одноклассники, Яндекс и его приложения и т.п. Несмотря на то, что украинская власть пыталась ввести уголовное или административное преследование граждан пользующихся российскими интернет-продуктами у них ничего не получилось.

Но на сегодняшний день, СБУ отслеживает тех, кто использует запрещенные социальные сети и официально ставит этих людей на учет. Неофициально, предполагается, что таких граждан не будут допускать на должности и работы связанные с государственной деятельностью.

1 из 4

 

 

Так у меня есть знакомые и родственники, работающие в гос. структурах, они опасаются использовать эти социальные сети, т.к. могут потерять свою работу.

Если в данных социальных сетях, гражданин Украины осуществляет коммерческую деятельность, то его могут привлечь по статье: финансирование террористической деятельности или финансирование страны-агрессора.

За критику власти в данных социальных сетях, могут обвинить и привлечь к уголовной ответственности и такие случаи уже есть.

Кто в Украине больше всего ненавидит Россию и ее власть

Еще президент Порошенко подписал указа о запрете данных социальных сетей, т.к. «Вконтакте» и другие ресурсы «широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан». Зеленский также считает эти социальные сети опасными и продолжил их запрет до 2023 г.

Также под запретом находятся российские разработчики и ТВ каналы, просмотр которых запрещен на Украине. Это — «1С» под запрет попали разработчики ERP-систем компании «Корпорация «Парус»», и « Галактика центр», разработчик ПО для проектирования «Аскон», интеграторы «Энвижн груп», «Мастердата», ИТ-компании «Инталев Украина», «Документ менеджмент», телеканалы РБК, НТВ, «Первый канал», «Россия 24», «ТВ Центр», ВГТРК, «Звезда», ТНТ, «Москва 24», РЕН, государственное информагентство «Россия сегодня», «НТВ-Плюс» и др.

На негосударственном сайте «Миротворец» могут записать гражданина, который пользуется российскими продуктами и тогда ему может грозить как физическая расправа, так и сложности в трудоустройстве, т.к. неофициально этим сайтом пользуются как СБУ, так и патриотически настроены граждане.

Так один мой знакомый коллега, занимающий руководящую должность в ВУЗе боится пользоваться не только соц. сетями, но и не может поехать в Крым, т.к. увольняют людей, заподозренных даже в возможных связях с агрессором.

СБУ предполагает, что съездив в Крым, человека могут завербовать и ему придется работать с российскими спец.службами и подрывать национальную безопасность.

Несмотря на то, что это может показаться бредом, многие бояться потерять свою работу и лишний раз стараются не попадаться на «крючок» СБУ.

Даже не согласные с политикой власти граждане Украины, которые дорожат своей работой, вынуждены молча подчиняться негласным правилам игры.

Вот такая демократия на Украине!!!

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий