Что нашли ученые, пробурив лед в Антарктиде, и почему это называют предостережением человечеству | статьи на inet-moll

Фото: ShutterStock

Антарктида остается одним из самых загадочных мест на Земле. Исследования, проводимые в вечных льдах, способны открыть лишь толику ее истории. Однако пробы, взятые из скважины на дне моря Амундсена, не просто рассказали немного больше о прошлом континента. Они изменили представление о развитии всей планеты Земля.

Теории о прошлом Земли строятся на обнаруженных ископаемых. С помощью компьютерного моделирования ученые могут построить модель развития планеты. По большей части новая информация без проблем встраивается в привычную схему. Но результаты исследований образцов из моря Амундсена потребовали составления новой модели.

Экспедиция в прошлое

В 2017 году к берегам Антарктиды отправилась международная группа исследователей из Германии и Великобритании. Их пунктом назначения было море Амундсена, что у западных берегов. Там расположен ледник Пайн-Айленд — один из наиболее крупных и быстротающих ледников материка.

Исследования проводились недалеко от берега, при помощи установленной на судне бурильной установки. Задачей было пробурить морское дно и взять образцы обледенелых пород. Глубина скважины составила 30 метров. Начиная с 27-метрового погружения ученые стали поднимать пробы. Образцы должны были поведать о том, что происходило на материке около 90 млн лет назад, в Верхнем Меловом периоде.

Что хранит в себе лед и земля Антарктиды

Первичный анализ подтвердил возраст взятых образцов. Результаты отсылают ученых на 90 млн лет назад, когда по земле бродили динозавры, а папоротники были похожи на деревья. Более детальные исследования выявили, что образцы были сформированы на суше, а не в море. То есть, в Меловом периоде (100,5-66 млн лет назад), на этих территориях был берег. Это не противоречило устоявшейся теории — уровень Мирового океана в те времена был ниже.

Далее исследователи провели поочередную компьютерную томографию добытого керна (грунта и пород). Здесь и началось странное — на результатах обследования четко видно окаменелую систему корней растений. Детальный разбор показал также наличие цветочной пыльцы и спор.

Растения, найденные на дне моря Амундсена, являются тропическими. Пробы грунта показывают, что это была болотистая местность. Она была покрыта дождевыми лесами, свойственными гораздо более умеренному климату. Соответственно, климат Антарктиды в Верхнем Меловом периоде тотально отличался от предполагаемого ранее.

Погода над Антарктидой должна была быть теплой и дождливой. По уровню осадков ее можно было бы сравнить с современным Уэльсом. Среднегодовая температура воздуха колебалась в районе +19°С, прибрежная вода нагревалась до +20°С.

Попытки разобраться в новых данных

Вся проблема заключалась в том, что, по общепринятой теории, в Меловом периоде на полярном материке уже был ледяной щит. Само наличие там большого количества растений не логично — треть года Антарктида находится в тени. Однако образцы стали неоспоримыми фактами, и перед учеными встал вопрос — как так получилось?

Для объяснения были привлечены современные вычислительные системы. Ученые загрузили все имеющиеся данные и получили ответ: как минимум двойная концентрация углекислого газа сравнительно с современностью. Именно высокое содержание CO₂ могло сформировать достаточно мощный парниковый эффект, чтобы в Антарктиде было столь тепло.

Объяснение большой концентрации углекислого газа нашлось — примерно в то время было массовое извержение вулканов в Индийском океане. Они выбросили в атмосферу такое количество CO₂, что на его переработку ушло около 20 млн лет.

Что говорит это исследование о будущем

Парниковый эффект, которого боятся современные ученые, имеет две стороны. Он создает более равные условия между экватором и полюсами, во влажной и теплой среде активно развивается растительность. Леса там, где сейчас ледники, могут показаться не такой уж серьезной угрозой, даже пользой. Растительность — это ведь хорошо. В современном мире сокращение растительности — одна из глобальных проблем, и если углекислый газ это решит, то чем он плох?

Жизнеспособность большинства животных зависит от кислорода. Углекислый газ вреден для таких организмов, в том числе, человека. Когда Антарктида была заполнена буйной растительностью, произошла аноксидная катастрофа. Так назвали период высочайшей концентрации CO₂.

В то время тотально снизилось насыщение кислородом воздуха и воды. Водоплавающие виды, в том числе ихтиозавры и плиозавры, исчезли. Снизилось видовое разнообразие наземных видов животных. На грань полного исчезновения встали разновидности стегозавров и мегалозавров.

Среди буйства растительности животному миру приходилось бороться за возможность жить на планете. Результаты исследования ученых называют предостережением для человечества. Если не прекратится массовая вырубка лесов в разных частях света, природа отрегулирует все сама. На месте вечной мерзлоты будут разрастаться непроходимые джунгли. Правда, человек в этом зеленом мире жить не сможет.

Источник: ftimes.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий