Что кому нравится в женщинах : о штампах XIX века с юмором | статьи на inet-moll

О предпочтениях мужчин разных национальностей. Нет, статья, конечно, написана не всерьёз. :) Но интересны некие клише, представления о странах, и многие из них живы и по сей день.

Судите сами!

  • Французу — весёлое, вечно улыбающееся личико, маленькая ножка, изящные манеры, уменье одеваться со вкусом и с шиком, вести пикантный разговор с весьма тонкими намёка и двусмысленными фразами и т.п. При этом французы, со свойственно им любезностью, никогда не заботятся узнать, сколько лет той или иной даме, лишь бы она имела два главнейшие для француза свойства — du chique at du chien.
  • Немцу — голубые глаза, длинные белокурые косы, сантиментальный [да-да, так и написано, через «а»!] характер, уменье играть два вальса Страуса [и это тоже не опечатка :)], сонату Бетховена, уменье штопать чулки, сварить хороший суп, знание наизусть некоторых мест Шиллера и Клопштока и понятие о монадологии Лейбница и синтетическом учении Гегеля.

 

 

«Девушка пишет письмо», Альберт Анкер, 1903. (сс) Wikimedia Commons

  • Англичанин — вообще мало интересуется женщинами; в его глазах только та женщина заслуживает уважения, которая более всего походит на мужчины. Более всего он ценит уменье хорошо сидеть на лошади и не свалиться во время steaple-chase.
  • Итальянцу — чёрные густые волосы, черные глаза, смуглый цвет лица, не слишком большое развитие умственных сил, молодость, уменье увлекать и самой увлечься, пылкий и страстный характер и всякия аналогическия свойства.

 

 

«Неаполитанская танцовщица», Джон Багнольд Берджесс, сер. XIX в. (сс) Wikimedia Commons

  • Испанцу — стройный гибкий стан, грациозные движения, уменье танцовать bollero или fandango, играть на гитаре или мандолине, хороший голос. Уменье не падать в обморок при виде крови во время боя быков, и не чувствовать себя дурно после выкуренной немного крепкой папироски.
  • Турок — большой обожатель женщин, однако сильно обижается, если вы в его присутствии назовёте женщину человеком. Полнота и округлённость форм более всего им ценятся. Притом турок единственный ценитель, который любит накрашенных и подкрашенных женщин. Этим и объясняется, почему наши «дамы» выказывают такое пристрастие к туркам, в частности, и ко всем ориенталам вообще.

 

 

«Турчанка» Влерий Якоби, 1890-е(?). (сс) Wikimedia Commons

  • Китайцы (как не упомянуть об них!) считают наиглавнейшим достоинством женщины — ножку величиною не более слоеного пирожка у Доминика, глаза под углов в 45°, ротик, который во время зёва делается не больше двугривенного, подбородок самый остренький.
  • Самоеды — редкие и гладко прилизанные волосы, вздёрнутый, намазанный рыбьим жиром нос и талью в два обхвата. Вкус немного странный!
  • Русские — со свойственным нам космополитизмом, мы способны влюбиться в красоту итальянскую, турецкую, и, пожалуй, в самоедскую, но никогда в немецкую.
  •  

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий