Чешские граждане и компании станут для России нежелательными | статьи на inet-moll

«Закон Димы Яковлева» власти РФ хотят распространить на все недружественные страны, но пока в списке только США и Чехия. Фото Reuters

«Закон Димы Яковлева» разрастается. За подписью премьера Михаила Мишустина в Госдуму направлена инициатива – распространить действие ряда ключевых норм на всех иностранцев, а не только граждан США. Чтобы любому можно было объявить о нежелательности пребывания в РФ, запретить въезд, блокировать здесь бизнес, закрыть компании и т.п. Поскольку в списке недружественных стран, кроме Америки, пока только Чехия, предлагаемое обобщение, видимо, касается именно ее. Кремль ужесточает внешнеполитический курс, это часть концепции «осажденная крепость». К реализации второй части, внутриполитической, власти приступили еще раньше.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», в обиходе называемый «законом Димы Яковлева», а среди оппозиции – «законом подлецов», был принят в самом конце 2012 года с одной главной целью – запретить усыновление детей из России в Америке. Однако за прошедшие годы данный документ сильно увеличился в толщине – и этот процесс продолжается.

Скажем, в 2015-м именно в этом нормативном акте появилась статья об объявлении иностранных или международных организаций нежелательными на территории РФ с запретом для них любой деятельности, включая распоряжение собственными финансами.

В конце прошлого года в законе появились обширные добавления, связанные с установлением категории «физические лица – иностранные агенты». Тогда же опять в данном законе были прописаны положения о возможности блокировки в РФ любых интернет-ресурсов, которые нарушают права россиян на свободное распространение информации.

Теперь закону предстоит очередная модификация: правительство предлагает больше не ограничиваться лишь гражданами США. Впрочем, запрет на усыновление пока будет действовать только на них. Как отмечается в пояснительной записке за подписью Мишустина, это «обусловлено агрессивной санкционной политикой указанного иностранного государства в отношении РФ, российских граждан и юридических лиц». Кстати, в ст. 3 закона говорится, что любую неправительственную структуру, то есть, по российским понятиям, НКО, можно запретить, если ею руководят граждане США, пусть и с российскими паспортами или Америка ее финансирует. Это касается именно политических НКО – и кабинет министров уточняет, что тут тоже не предполагается никаких расширений правового регулирования. На самом деле это никакого значения не имеет, потому что в базовом законе об НКО уже есть все возможные запреты и ограничения.

При этом в пояснительной записке прямо указывается: «Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев, вне зависимости от их гражданской принадлежности, а также предусмотреть возможность применения таких мер к лицам без гражданства». Напомним, что меры в законе перечислены следующие: во-первых, запрет на въезд в РФ; во-вторых, арест на территории РФ финансовых и иных активов, а заодно и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями; в-третьих, «приостановление деятельности на территории РФ находящихся под их контролем юридических лиц, а также полномочий в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории РФ». Мишустин, правда, забыл еще напомнить о такой предваряющей все эти санкции мере, как объявление иностранцу о нежелательности его пребывания в России.

Списки нежелательных иностранцев и заблокированных организаций по-прежнему будет вести МИД РФ. Судя по тому, что официальным представителем правительства при рассмотрении Госдумой данного законопроекта назначен замминистра иностранных дел Евгений Иванов – статс-секретарь этого ведомства, инициатива там и подготовлена. Такая откровенная жесткость дел, а не слов, нашему МИДу вообще-то не свойственна, но в пояснительной записке легко заметить, что стало пресловутым «волшебным пинком». Это поручение президента РФ от 17 июля 2020 года № Пр-1119 – о «совершенствовании инструментария реагирования на нарушения прав и законных интересов российских граждан».

Теперь нужно понять, кого правительство имеет в виду под «иными иностранными государствами». Поскольку в законопроекте никаких намеков на то нет, поможет формальная логика. Как раз на днях тот же МИД РФ пояснил, что расширение перечня так называемых недружественных стран пока нецелесообразно. Как известно, в данном реестре на сегодня значатся только США и Чехия. Кстати, власти этого государства все время делают какие-то разнонаправленные заявления в адрес России – то просят не числить его в списке недружественных, то грозят, что будут требовать выплаты компенсаций за ущерб от взрыва на складе боеприпасов во Врбетице. Это там, где найдены следы легендарных Петрова и Боширова. В общем, Чехия намерена оставаться на передовой информационной повестки, связанной с противостоянием «агрессивной России». Логично, что, судя по всему, именно чешских граждан и чешские компании и подразумевает поправка правительства к «закону Димы Яковлева».

Как уже писала «НГ» (см.номер от 01.06.20), Кремль вообще в последнее время наращивает силовую составляющую российской дипломатии. Очевидно, что подключение к международным делам генпрокурора РФ Игоря Краснова не могло не стимулировать МИД к большей наступательности не только в официальных заявлениях должностных лиц этого ведомства. Тем более что ужесточение внешнеполитического курса – это одна из ключевых составляющих концепции «осажденная крепость», в которую должна превратиться Россия, встающая на путь естественного транзита власти в связи со сменой поколений в элите. Реализация такой концепции должна гарантировать страну от вредоносного воздействия извне и одновременно создать условия для внутриполитической профилактики возможных подрывных действий. Нетрудно заметить, что вторая часть плана в связи с предстоящими выборами в Госдуму, да и сама по себе уже осуществляется. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий