Брюссель бунтует против роли вассала? Ярость из-за встречи Байдена и Путина | статьи на inet-moll

Джо Байден вступил в «словесную войну» с Евросоюзом, пришедшим в ярость из-за того, что его не поставили в известность о предстоящей встрече президентов США и России, пишет газета Daily Express.

Автор статьи Кэллум Хор отметил, что в среду Байден начинает свое первое с момента вступления в должность зарубежное турне. Лидеры ЕС утверждают, что они «счастливы» приезду американского лидера, однако, согласно некоторым сообщениям, политики имеют разные взгляды по многим вопросов, пояснил публицист.

«Они (США. – Прим. ред.) не уведомили нас о том, что собираются объявить о проведении саммита с Путиным», – приводятся слова одного из европейских чиновников.

  Хор подчеркнул, что это решение разозлило Брюссель, а также обратил внимание, что Байден так и не назначил посла США в Евросоюзе. По словам обозревателя, в итоге у некоторых европейских стран появилось ощущение, что Евросоюзу нужно продемонстрировать «стратегическую независимость» от НАТО.

  Наконец, публицист привел слова другого высокопоставленного чиновника, по мнению которого из-за этих разногласий Европе «следует пойти своим путем».

  Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдет 16 июня в швейцарской Женеве.

Источник: путин.ru-an.info Теги: саммит путин байден

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий