Бороться с пандемией предстоит весь следующий год | статьи на inet-moll

Испытания на добровольцах вакцины против COVID-19 начались в Германии еще в июне. Фото Reuters

В ликвидации или хотя бы уменьшении пандемии коронавируса самые большие надежды все-таки возлагаются на массовую вакцинацию населения. Так, во всех странах, и в относительно благополучной Германии тоже, число зараженных растет.

Немецкие эксперты настраивают жителей на то, что вакцину ждать еще долго, а пока придется принимать каждодневные противоэпидемические меры – носить маски, ограничивать контакты, соблюдать дистанцию, избегать людных мест. Не нужно ждать чуда, говорят они, появление даже нескольких разных вакцин от коронавируса не приведет к быстрой вакцинации населения.

«Я считаю, что бороться с пандемией нам предстоит еще и в следующем году», – заявил в популярной утренней телепередаче ZDF Morgenmagazin известный политик Карл Лаутербах. Он по профессии эпидемиолог, а теперь – депутат Бундестага. По прогнозу Лаутербаха, в Северной Америке и в Европейском союзе прививать группы риска начнут весной – в марте-апреле, а широкие слои населения – будущей осенью.

Большинство разрабатываемых в данный момент вакцин предполагает две прививки. Поэтому для того чтобы привить всех жителей Германии, потребуются свыше 160 млн доз, пишет издание Deutsche Welle, ссылаясь на слова члена постоянной комиссии по вакцинации Stiko, профессора медицины Майнцского университета Фреда Цеппа. Так что, если взять в качестве ориентира 5 млн доз, на которые, по мнению многих экспертов, Германия может сразу же рассчитывать, то на первом этапе защиту от коронавируса получат всего лишь 2,5 млн человек. В этом году для обычной осенней вакцинации от гриппа ФРГ закупила 18 млн доз.

Если даже Германия получит столько же вакцины от коронавируса, такого количества даже близко не хватит для того, чтобы обеспечить хотя бы три группы риска: тех, кому за 60 (их в стране 18 млн), тех, у кого имеются хронические болезни (почти 22 млн), и медицинский персонал (только штаты больниц насчитывают сотни тысяч человек).

Возникает этический вопрос: кого вакцинировать в первую очередь? Комиссия Stiko, пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, может оказаться перед проблемой: кому оказать предпочтение, если выяснится, что данная вакцина вызывает наиболее сильный иммунный ответ у молодых людей? Отдать ее все-таки пожилым, у которых обычно не такой широкий круг общения? Или сосредоточиться на молодежи? Это может существенно замедлить распространение вируса, но в то же время оставит без защиты наиболее уязвимое старшее поколение.

По мнению министра здравоохранения ФРГ Йенса Шпана, комиссии Stiko следует принимать подобные решения совместно с Немецким советом по этике и с Национальной академией наук Leopoldina. Совет по этике существует в Германии с 2001 года, его задача – консультировать высшие органы власти по сложным морально-этическим проблемам. Он состоит из 26 членов, половину из которых на четыре года номинирует правительство, другую половину – парламент. В совет входят эксперты разных специальностей: юристы, философы, медики, католические и протестантские теологи, деятели культуры.

Однако массовая добровольная вакцинация населения Германии растянется на многие месяцы не только по техническим причинам – из-за ограниченных производственных мощностей фармацевтических фирм, выполняющих заказы со всего мира. Очень серьезным вызовом является организация столь масштабной общенациональной кампании, ее логистика.

Председатель комиссии по вакцинации, директор Института вирусологии клиники Ульмского университета Томас Мертенс привел в беседе с Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung такой пример: если 150 дней ежедневно делать прививки 100 000 человек (что, по словам профессора, весьма амбициозная задача), то в стране появятся 15 млн вакцинированных.

Но это будет означать, что почти за полгода защиту от вируса получила лишь пятая часть населения страны. А для того чтобы в стране возник коллективный иммунитет, способный действенно остановить распространение вируса, привиться должны как минимум 60% населения.

На сегодняшний день в Германии летальность от COVID-19 составляет 3%. Полностью вылечились от вируса более 270 тыс. человек, восстановление составляет 84,56%. Германия занимает 22-е место в мире по количеству зараженных. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий