Бойня в Воронеже: Главные версии массового расстрела | статьи на inet-moll

 

Честное слово – какое-то безумие происходит в последнее время, словно в разных регионах большой страны случается раз за разом некий катастрофический «сдвиг по фазе».

Три недели назад первокурсник училища-интерната Даниил Монахов открыл стрельбу из охотничьего ружья на остановке в Нижегородской области – сначала в родную бабушку, которая не разрешала ему брать оружие, потом в случайных прохожих.

На минувших выходных 15-летний школьник Серафим Бурый расстрелял дома из травматического пистолета отца и мать, до этого перерезав горло маленькой племяннице (к счастью, они выжили) – по предварительным данным, из-за того, что ему запретили то ли погулять ночью, то ли поиграть в компьютер.

Теперь вот – в Воронеже солдат-срочник устроил настоящую бойню в воинской части.

«Бездомная» в/ч под охраной местных новобранцев

Это воинская часть №45117, дислоцированная на воронежском военном аэродроме «Балтимор», носит в Вооружённых силах нелестное прозвище «бездомная». Ещё в далёком 2013-м там затеяли масштабную реконструкцию, но уже вот почти семь лет этот процесс переформатирования всё никак не завершится.

Там построили вроде как новую взлётно-посадочную полосу, однако нужно же создавать заново всю сопутствующую инфраструктуру, а до этого ещё руки, что называется, не дошли – должны, по идее, закончить работы до конца текущего года.

 

 

А потому вся техника и основной личный состав перебазировались в другую воздушную гавань, в Бутурлиновку (250 км от регионального центра), и непосредственно в «Балтиморе» находятся подразделения, по сути, обеспечивающие его охрану и поддержание в функциональном состоянии.

По этой самой причине разнарядка на прохождение срочной службы в «Балтиморе» среди воронежцев считается отличным вариантом для местных призывников: рядом с домом, без особых напрягов.

Спецссообщение о преступлении. Фото: предоставлено источником Царьграда.

«Лишь бы отношения с командирами были ровными», – рассказал Царьграду источник.

Но у 20-летнего Антона Макарова, который попал туда (точных данных, стоило ли это каких-то усилий его близким, нет), когда его отчислили из института МВД после неполных двух лет учёбы, эти самые отношения, по всей видимости, не сложились.

Молодой человек не нашёл общего языка ни с бойцами-сослуживцами, ни с непосредственными военачальниками.

Всему виной, полагают его знакомые, сложный характер Макарова, из-за которого он частенько встревал в разные неприятности.

«Мог сорваться по любому поводу»

Антон родился в Воронеже, но через некоторое время, после развода родителей (ему тогда было всего семь), его отправили жить к дедушке и бабушке в небольшой городок Ливны Орловской области – некогда там была столица удельного княжества, а теперь это просто муниципальный центр, хоть и с красивой сохранившейся архитектурой, с населением в 50 тысяч человек.

Учился в школе №7 – звёзд с неба не хватал, но в целом знания давались ему неплохо.

«Вообще-то не сказать, что он первым лез в какие-то разборки или ещё что-нибудь такое, — вспоминает его одноклассница. – Скорее, даже наоборот – не выпячивался особо никогда. Но вот если кто-то его тронет, даже случайно, а ещё больше – скажет обидное про него, то всё, тушите свет. У него планка падала, и он не смотрел ни на возраст, ни на силу соперника. Как-то с пацаном подрался, который года на два старше учился. Причём жёстко так – даже его дедушку вызывали в школу».

Дело в том, что родители им практически не занимались, у каждого вскоре появилась новая семья – мама парня вообще уехала в Израиль.

«Он ездил к ней иногда в Тель-Авив, но не распространялся особо. Вообще стал замкнутым тогда. Единственно, что известно было, – очень любил компьютерные игрушки-стрелялки, это правда», – говорит его знакомая по школе.

У него на странице в соцсетях действительно есть подписки на такие игры. Фото: скрин из «ОК».

Окончив школу, Антон вернулся в Воронеж – по нашим данным, там живут его родственники, плюс осталась квартира матери. И поступил в институт МВД – на радиотехнический факультет.

Перед ним открывались, кстати, весьма неплохие перспективы – оттуда выпускают спецов по защите информации, а такие очень востребованы сегодня практически везде.

Однако пробыл там Макаров всего неполных два года.

Преподаватели и однокурсники, в принципе, подтверждают то, что говорят одноклассники: в целом – внешне спокойный, но очень вспыльчив, мог сорваться по любому поводу. Да, и дисциплина – это тоже не про Антона, рамки ему очень не нравились, особенно наряды на дежурство, он считал, что такие задания унижают его.

Офицер сделал замечание – и получил в ответ удар топором

Словом, в какой-то момент Макарова отчислили – по другим сведениям, он сам написал заявление, по собственному желанию.

Как бы то ни было, вскоре юноша снова надел погоны, только уже не курсантские, а рядового Военно-воздушных сил.

Сейчас отрабатывается версия конфликтов по службе. Есть информация, что ему очень не нравилось, что им командуют «какие-то офицерики» и относятся к нему так же, как и ко всем остальным призывникам. То есть – всё, как положено в армии: муштра, теоретическая подготовка, подъём-отбой, наряды на дежурство и так далее. Мол, он ведь и сам два года «оттрубил», никакой не новичок, всё знает,

– отмечает источник Царьграда.

Точных данных о том, что произошло ранним утром в понедельник, 9 ноября, сейчас ещё нет.

Вот – только примерный расклад по хронологии, восстановленный в ходе первого этапа расследования.

Накануне рядовой Антон Макаров заступил в наряд на дежурство.

Неожиданно около пяти утра на пост, где находился бывший курсант, нагрянул дежурный по полку 38-летний майор Ермолаев – лётчик 1-го класса, совершивший десятки боевых вылетов. И ему что-то не понравилось в том, как организовано дежурство (надо заметить, что автоматического оружия у рядовых не было, только штык-ножи).

Он сделал рядовому Макарову замечание. Тот в ответ огрызнулся. Офицер ответил тоже резко – и, есть сведения, приказал наутро заступать, в наказание, в наряд вне очереди. Возможно, не исключает наш собеседник, в перебранке прозвучала грубость с обеих сторон.

Военнослужащий Антон Макаров – кто знал тогда, чем закончится его служба? Фото: предоставлено источником Царьграда.

Но Ермолаев сказал – да и, наверное, забыл об этом: сколько он повидал за свою жизнь таких ерепенистых, как этот солдатик? И отправился дальше.

Да вот только Макаров, по всей видимости, разъярился – схватил с пожарного щита топор, накинулся на Ермолаева сзади, рубанул. Майор упал. И закричал, пытаясь оказать сопротивление.

А он, в отличие от рядового, как и положено дежурному офицеру по части, был вооружён – табельным ПМ.

Тогда Макаров отстегнул пистолет от кобуры, схватил запасную обойму – и выстрелил в майора в упор.

Шум, естественно, услыхали. На место происшествия выбежали трое – водитель Ермолаева, ефрейтор Сергей Кажокин и рядовые Акталиев и Фирсов.

Макаров открыл пальбу – первые двое погибли на месте, третий, Фирсов, получив две пули, в плечо и лопатку, дотерпел до прибытия скорой, но скончался на операционном столе в больнице.

Пытался сбежать к дедушке с бабушкой – к единственным людям, которым он доверял

Против Макарова (он тут же дал дёру) возбуждено уголовное дело – его искали на территории самой воинской части и в её окрестностях и по всему Воронежу. Просто потому, что никто не имел представления, какие намерения у вооружённого беглеца (первую обойму он разрядил в сослуживцев, вторая у него ещё целая).

Под усиленную охрану был взяты институт МВД, академия ВКС, военный аэродром «Балтимор» – в оцепление, выставлены посты возле всех мест, где мог объявиться Антон Макаров.

А всё оказалось намного проще – впрочем, это предполагали оперативники.

20-летний убийца угнал машину и помчался в Орловскую область – к дедушке с бабушкой, единственным в мире людям, которым он доверял.

«Но, понятно, все варианты его передвижений, естественно, были просчитаны изначально, в том числе – и этот, самый вероятный. Предполагалось, что он не станет пользоваться общественным транспортом – автобусом, поездом, чтобы добраться до родной Орловской области. Поэтому по всем отделениям была дана команда незамедлительно сообщать о любом случае угона. Одно из сообщений дало результат», – отметил источник.

По его словам, он фактически захватил машину, наставив на водителя ствол: тот спокойно сидел рыбачил на опушке, возле водоёма, когда появился солдат с пистолетом в руке – спорить мужчина, на своё счастье, не стал и отдал ключи и мобильник.

Момент задержания вооружённого убийцы. Фото: оперативная съёмка.

В итоге – отследили, а спецназ получил команду «брать жёстко», с учётом того, что преступник вооружён и очень опасен.

Угнанный им автомобиль блокировали в Землянске – это село, через которое проходит небольшая региональная трасса в сторону Орловщины, по направлению к Ливнам.

Не успел Макаров прийти в себя, как его тут же буквально выдернули из салона и уложили «мордой в землю».

«Знаешь, за что тебя задержали?» — прозвучал вопрос.

«За всё», — только и смог ответить он. 

«Он не принимал никакого иного мнения, кроме своего»

Сейчас следователи отрабатывают различные мотивы случившегося, проводя опросы личного состава – тех, кто служил с убийцей.

Царьград, в свою очередь, попросил разобрать ситуацию члена Европейской ассоциации психотерапевтов Екатерину Трофимову.

«Основных версий произошедшего, с точки зрения психологии, я предполагаю, три», – отмечает эксперт.

Первая связана с особенностями поведения молодого человека: именно этот возраст, 19-20 лет, называют «возрастом срыва», поскольку в эти годы стартуют психические заболевания. То есть не исключено, что у него имелось конкретное заболевание, которое проморгали на медкомиссиях.

Вторая версия – семейного характера. Мама живёт в Израиле, отец тоже далеко, и его воспитывали бабушка и дедушка.

А слабое место в воспитании бабушек и дедушек – то, что они чересчур потакают внукам, сажают их на голову, делают из них «царей». Делают из них «царей» в семье, и ребёнок начинает переносить поведение в социум. Но у ребёнка всё равно возникает ощущение заброшенности, с которым каждый справляется по-разному: одни замыкаются, уходят в себя, у других выход может быть через агрессию и такое поведение, которое отмечали,

– объясняет Екатерина Трофимова.

И вот, таким образом, при соединении ощущения отверженности и ненужности с агрессией как способом защиты, с тем лидерским началом, сформированным в семье, на «выходе» получается человек, позволяющий себе всё, – при этом он недисциплинирован и агрессивен.

Ориентировка на Макарова. Фото: правительство Воронежской области.

То есть даже без психофизиологической подоплёки, вполне возможно, сложившаяся ситуация привела к тому, что он просто не контролировал свою агрессию совсем, считая, что мир должен подчиняться его правилам и законам.

И малейшие несоответствие того, что он нафантазировал себе, продолжает психотерапевт, вызывало приступ ярости и агрессии – вопреки разуму.

«Третья версия – конфликт в самой части, который, в принципе, не исключает сложения двух первых вариантов: произошла ссора, выплеском которой стала неуправляемая ярость», – резюмирует специалист.

Добавим, что в ближайшее время Макарову предстоит, разумеется, психиатрическая экспертиза. Если его признают вменяемым, то парню грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Источник: yandex.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий