Билл Гейтс назвал срок новой пандемии и описал мрачное будущее | статьи на inet-moll

За шуткой Билла Гейтса, сравнившего антимасочников с нудистами, как-то выпал из поля зрения его прогноз на будущее, который он дал в том же разговоре с писательницей Рашидой Джонс. Прогноз о том, как будет устроен мир, и о неизбежности и сроках новой пандемии, получился довольно мрачный. К сожалению, предсказаниям Гейтса можно верить. По крайней мере нынешнюю пандемию миллиардер предсказал в точности.

 

Коронавирус, как заявил в четверг основатель Microsoft, будет приносить только плохие новости еще месяцев 6-8. По его мнению, это связано с двумя вещами. Во-первых, «зимой, когда холоднее, вирус размножается быстрее, ведь мы больше времени находимся в помещении, так что это не очень хорошо», а, во-вторых, люди просто устали от ограничений и «например, держаться подальше от друзей, все труднее». Затем, когда объем выработки вакцины увеличится, «в конце туннеля появится свет». 

А на днях Гейтс записал подкаст — свою беседу с Рашидой Джонс и ученым Энтони Фаучи. Именно в этой беседе миллиардер и обрисовал возможное постковидное будущее.

По его мнению, у нас неизбежно будет еще одна пандемия. Если повезет, сказал Гейтс, это произойдет через 20 лет, но «мы должны предположить, что это может произойти через три года».

Впрочем, по его словам, новая пандемия «будет иметь менее разрушительное воздействие», поскольку «мы будем практиковаться». Страны мира, по его мнению, будут проводить противоэпидемические учения, наподобие военных, улучшатся инструменты тестирования: «Мы не будем так глупы во второй раз».

Жизнь после нынешней пандемии сильно изменится. Гейтс сравнил это с тем, как Вторая Мировая война «привела женщин на рабочие места, и многие из них остались». Точно так же сейчас появился ответ на вопрос «нужно ли мне идти туда физически?» — удаленная работа, покупки в сети и так далее.

«Я думаю, что люди будут меньше ходить в офис. Вы можете даже делить офисы с компанией, сотрудники которой приходят в другие дни», — сказал Гейтс. До 30% сотрудников так и останутся на удаленной работе, что, кстати, выгодно работодателям. В Microsoft части сотрудников разрешили работать полностью удаленно, но с уменьшением зарплаты.

По мнению Гейтса, изменятся центральные части городов — там станет меньше ресторанов и развлечений. Зато они начнут процветать «в вашем местном сообществе, вашем спальном районе». По мнению миллиардера, это хорошо для людей. Ведь они не будут платить огромные деньги за недвижимость в центре города, где работают, а смогут купить себе жилье где-нибудь подальше. Ведь, «если вы едете на работу только в половине случаев, количество автомобилей на автостраде, когда вы едете, вдвое меньше, и вы даже можете быть готовы к более длительным поездкам на работу». 

Но даже в «спальных районах» разобщенность людей станет новой нормальностью. Гейтс предполагает, что нормальным будет спрашивать у друзей, перед тем, как пустить их в дом: «Что вы делали последние двенадцать дней?» Или интересоваться у детей, пришедших в гости к твоим детям: «Хорошо, ты был со своими родителями. А чем занимались твои родители?»

Введенное дистанционное образование Билл Гейтс считает катастрофой. «Образовательный дефицит, который мы создаем, особенно среди детей из семей с низкими доходами, просто катастрофичен», — отметил он. Особенно это касается детей младшего возраста. С точки зрения миллиардера, их нужно обязательно возвращать в школы, а чтобы в человеческой популяции было меньше контактов, лучше закрыть рестораны и бары.

 

Автор: ДМИТРИЙ ПОПОВ

 

 

Источник: www.mk.ru

Теги:

прогнозы,

билл гейтс,

пандемии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий