Белорусский бюджет не выдержал голосования | статьи на inet-moll

Фото Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

Правительство Белоруссии вынуждено урезать государственные расходы в связи с сокращением доходов бюджета. Причем пока экономика ощутила лишь влияние нефтяных проблем с Россией и последствия пандемии. Эксперты прогнозируют трудные времена в случае дальнейшей эскалации конфликта власти и общества.

«Это достаточно большие трудности с точки зрения предыдущих лет», – заявил во вторник министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов по поводу снижения доходов государственного бюджета после доклада на эту тему у президента Александра Лукашенко. Снижение уровня доходов, по его словам, приведет к тому, что государство будет вынуждено сокращать некоторые расходы. При этом он пообещал, что социальные обязательства будут выполнены за счет остатков, сформированных в предыдущие годы. Справится государство и с выплатами по внешнему долгу. Как сообщил Юрий Селиверстов, большую часть требуемого объема, а это 2 млрд из 3,6 млрд долл., Белоруссия уже выплатила. «Мы в начале года рефинансировали часть долга. Еще у нас есть в проработке сделки, в том числе с российскими банками здесь. Поэтому мы видим, что в полном объеме все эти платежи мы осуществим», – сказал Селиверстов.

«Недобор доходов в целом по республиканскому бюджету ожидается около 3–4 млрд руб.», – сообщил министр. Дефицит бюджета по итогам года может составить 5 млрд белорусских рублей, притом что изначально он планировался в размере 900 млн белорусских рублей, а затем был повышен до 2,1 млрд. Согласно данным статистики, за семь месяцев года дефицит бюджета уже достиг 1,4 млрд белорусских рублей. Сформировался он из-за снижения объема вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты (меньше планового их поступило на 13%), налога на прибыль (минус 18%), а также дивидендов от государственной собственности (меньше 21% от планируемого).

Таким образом, названные проблемы бюджета пока являются следствием проблем с Россией, связанных с поставками нефти, а также замедлением экономической активности в связи с пандемией. Однако согласно официальным данным, а также оценкам экспертов, экономика начинает уже испытывать первые шоки от политического кризиса в Белоруссии. «Напрягли экономическую обстановку эти хождения по улицам, так называемые акции, митинги – никто же деньги из них не считает, но мы уже видим потерь на 500 млн (долл. – «НГ»), а сколько будет косвенных потерь – вопрос», – заявил Александр Лукашенко во вторник, встречаясь с министром финансов.

Местные экономисты утверждают, что это только начало. О сворачивании деятельности в Белоруссии и отказе от планируемых раньше инвестиций заявила компания с белорусскими корнями Viber, перевозить сотрудников из Минска в Россию начала компания «Яндекс», планы релокации своего бизнеса строят многие крупные IT-компании, работающие в Парке высоких технологий. Пока они не делают официальных заявлений на этот счет в надежде, что будут позитивные изменения, но не скрывают, что при их отсутствии будут искать такое место для своего бизнеса, где государство не отключает интернет на несколько дней, а сотрудников не бросают в тюрьмы. Впрочем, не дожидаясь решения своих компаний, отдельные представители отрасли увольняются и уезжают в персональном порядке. Например, в компании «БелХард Групп» так поступили 28 человек, о чем рассказал ее директор Игорь Мамоненко.

Население, наученное горьким опытом инфляций и девальваций, стало активно переводить свои рублевые сбережения в валютные. Возросший спрос привел к падению стоимости белорусского рубля почти на 3% к доллару и евро за все поствыборное время. При этом валютные вклады белорусы снимают с депозитов и переводят в наличность. Во-первых, не доверяя более государству свои средства, во-вторых, не желая, чтобы их деньгами в своих преступных целях пользовалась власть. По последним данным, отток с валютных депозитов уже превысил 10%, итоги августа обещают быть еще более впечатляющими.

Давать точные прогнозы никто не берется, однако уже сейчас есть все основания говорить о том, «девальвация белорусского рубля будет разгоняться», – говорит белорусский экономист Борис Желиба. Резервы Нацбанка, позволяющие ему вмешиваться в торги и притормаживать падение белорусского рубля, весьма ограничены, отмечает эксперт. «Мы видим панику со стороны вкладчиков и в целом населения», – констатирует он и не исключает, что вскоре иностранная валюта может исчезнуть из белорусских обменников, как это уже было не единожды.

Политика Александра Лукашенко привела к тому, что доступ к кредитам любых международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк, ЕБРР) закрылся, а возможности привлечь средства на внешнем финансовом рынке практически нереальны, ибо доходность по белорусским ценным бумагам должна быть не меньше 9%, а это слишком высокая для обслуживания цифра. Это значит, что взять недостающие средства будет негде.

Тем временем накал противостояния между властью и протестующими не снижается. Разрозненные стихийные акции проходят в разных местах страны и под разными лозунгами. Так, во вторник массовая акция в поддержку учителей прошла в Минске у Министерства образования. Напомним, что в понедельник Александр Лукашенко распорядился увольнять тех учителей, которые не придерживаются государственной идеологии. Власти пригнали к месту проведения акции несколько автозаков, водометы и даже автомобили с колючей проволокой, что никак не повлияло на поведение протестующих. Они стали скандировать «Хватит нас пугать» и «Не боимся» и остались стоять на месте. Применить грозную технику власти не решились.

Продолжается тактика точечных репрессий. Во вторник прошли суды над двумя членами президиума созданного протестующими для переговоров с властями Координационного совета (КС) – доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова и представитель стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский получили по 10 суток за проведение массовых мероприятий. Членов КС продолжают вызывать на допросы, на рабочих заводов, планирующих забастовки, продолжают давить и требовать, чтобы они увольнялись сами, типографии не печатают негосударственные издания, рассказывающие правду о событиях в Белоруссии. Верховный суд отказал Светлане Тихановской в возбуждении дела по ее жалобе на факты фальсификаций итогов президентских выборов, несмотря на то что адвокаты представили 25 томов доказательств. Тихановская во вторник выступила на внеочередном заседании комиссии по иностранным делам Европарламента. Она заявила о готовности к диалогу с белорусской властью.

Но Александр Лукашенко не идет на диалог, причем не только с представителями протестующей общественности, но и европейскими чиновниками. Связаться с ним пытался глава Европейского совета Шарль Мишель. Об этом во вторник сообщила генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Хельга Шмид, выступая на внеочередном заседании комитета Европарламента по иностранным делам. Однако в Минске разговаривать с ним отказались. Напомним, что ЕС готовит санкции в отношении белорусских официальных лиц, причастных к фальсификациям итогов выборов и актам насилия в отношении мирных демонстрантов. В пятницу ситуацию в Белоруссии обсудит постоянный совет ОБСЕ. Эта организация также предлагает свое посредничество в урегулировании белорусского внутриполитического кризиса. 

Минск

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий