Белковский: Путин фактически приобрёл Армению обратно | статьи на inet-moll

  Возьмем Армению. С точки зрения, опять же, геополитики сегодня много стонов о том, что Россия уступает сферу влияния Турции. Да, уступает. Конечно, так оно и есть. И Владимир Владимирович, поскольку он не оперирует геополитическими и идеологическими категориями в силу особенностей типологии своего мышления, тоже во многом заложенного системой образования (возвращаясь к власти учителя как инстанции), всему этому не уделяет значения, а уделяет значение интересам и личным связям.

  Он сейчас фактически приобрел Армению обратно, поскольку Армении стало очевидно, что без России никуда. Выбить Азербайджан из сферы влияния Турции практически невозможно. Ну, если только не придут какие-то следующие поколения российских политиков, которые будут пытаться играть на внутриисламских противоречиях, учитывая, что турки в массе своей сунниты, а азербайджанцы шииты.

  Если какой-нибудь хитрый ум будет сидеть здесь, в Кремле, в следующую эпоху, это может случиться для нового передела системы контроля и использования этого фактора для передела системы контроля на Южном Кавказе. Но при Владимире Путине это случится вряд ли. Он не любитель играть именно в такого типа игры. Хотя кто знает, посмотрим.

  Опять же, это будет зависеть от того, насколько прочно будут соблюдаться взаимные обязательства Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Если Эрдоган не будет сильно наступать Путину на хвост в некоторых вопросах, то Владимир Путин никак не будет мотивирован существенно досаждать турецкому лидеру, в том числе в его отношениях с Азербайджаном.

  Мы видим, что буквально сегодня в Ереван к Николу Пашиняну, премьер-министру, прибыла представительная российская делегация, в состав которой входят такие титаны, как министр иностранных дел (всё еще пока министр иностранных дел, пока Сергей Евгеньевич Нарышкин остается в Службе внешней разведки) Сергей Викторович Лавров и министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу.

  Вряд ли бы эти столь близкие к Владимиру Путину и уважаемые им люди поехали в Ереван, если бы Путин делал ставку на падение Никола Пашиняна. Нет, он не делает этой ставки. На этой неделе он морально поддержал армянского премьера, сказав, что ни в коем случае нельзя рассматривать Пашиняна как предателя — он отстаивал интересы своей страны и своего народа с пеной у рта и до конца. Просто возможности отстоять их не было физически.

  Потому что Владимир Путин прекрасно понимает: сейчас Никол Пашинян находится в ловушке, он уже никуда не денется от Москвы. Сейчас Армении нужно проделать огромное количество неприятной работы, связанной с осмыслением поражения и его последствий. Зачем же поручать эту неприятную работу друзьям Владимира Путина? Пусть ее доделывает тот лидер, при котором поражение случилось — Никол Пашинян.

  Поэтому в понимании Владимира Путина всё идет очень успешно. Именно потому, что он мыслит не так, как мы с вами. Он не мыслит геополитически и идеологически. С его точки зрения, всё норм.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий