Базы инопланетян или криокамеры спящих? Что открыли учёным льды Антарктиды | статьи на inet-moll

Кадр из фильма «Прометей» / © «Кинопоиск»

Антарктида была открыта 28 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Этот белый континент, покрытый трёхкилометровым слоем льда, привлекает внимание своей неизученностью и загадками. Среднегодовая температура на нём достигает –25 ºС, зимой она опускается до –90 ºС, а ураганы достигают такой силы, что ломается даже самая надёжная техника. Возможно, именно поэтому конспирологи всей планеты выбрали Антарктиду в качестве нового «дома» для инопланетян, уцелевших нацистов и преадамитов — расы сверхлюдей. Поверить в это иногда очень хочется, ведь каждый год льды тают, открывая учёным свои тайны. Но проверить предположения смельчаков сложно — ссылки часто ведут на несуществующие ресурсы, которые «уничтожило правительство», или на сомнительные ресурсы писателей-фантастов.

Авиане Кори Гуда

Исследователь из США Кори Гуд считает, что подо льдами Антарктиды находятся некие криокамеры, в которых спят преадамиты — то ли раса, предшествовавшая на Земле людям, то ли инопланетяне, которые заинтересованы в «освобождении» человечества из-под гнёта таинственной скрытой организации, носящей множество имён.

Сам Кори Гуд утверждает, что, когда ему было шесть лет, его забрало из дома американское правительство. Мальчика якобы увезли на базу ВВС Форт-Уэрт в Техасе, где он вместе с тремя сотнями других людей прошёл некое «обучение». После учёбы он 20 лет «работал» в Тайной космической программе США (ТКП), которая занималась нормализацией отношений с несколькими инопланетными расами.

Фото © pearltrees

По непонятным причинам после 20 лет службы ему стёрли память и уволили. Сам Кори Гуд утверждает, что память к нему возвращается в виде неких видений или озарений. И одно из таких озарений — информация о криокамерах древних гуманоидов (авиан), которые находятся под толщей льдов в Антарктиде. Если они проснутся, история человечества изменится навсегда.

Любая активность людей в Антарктике сторонниками Кори Вуда воспринимается как противодействие авианам. Высказывают ли экологи идею распылять над континентом водяную пыль, чтобы намораживать сверху лёд и так препятствовать таянию ледников, или в Антарктику с визитом прибывает патриарх РПЦ Кирилл — везде видится заговор.

Во многом рассказы Кори Гуда опираются на откровения «жертвы конспирологии» Фила Шнайдера — инженера-подрывника, который в конце XX века работал на правительство США, помогая строить подземные базы для ядерной программы. В 1995 году он вдруг разразился серией лекций об инопланетянах, которые тоже имеют свои базы под землёй. На лекциях он рассказывал, что в 1979 году в штате Нью-Мексико под городом Далси во время строительных работ военные и рабочие столкнулись с инопланетянами, которые напали на них и уничтожили отряд из 60 человек. Сам Шнайдер уцелел чудом: он был ранен выстрелом из инопланетного оружия, ему обожгло грудь, ступни и сожгло пальцы на руке. Но один из военных втолкнул его в лифт, приказал подниматься наверх и этим спас ему жизнь. Инопланетян Шнайдер описывал как «необыкновенно вонючих» двухметровых серых гуманоидов.

На встречах с энтузиастами Шнайдер рассказывал, что на планете Земля находится 1477 подземных баз, а США тратят четверть бюджета страны на их содержание; 129 баз расположены в США. Очевидно, что многие из инопланетных баз могут находиться в Антарктиде. Шнайдер утверждал, что все базы построены с использованием технологии пришельцев и связаны между собой тоннелями.

Правду ли говорил инженер или пальцы ему оторвало во время взрывных работ, установить невозможно: через два года он умер от инсульта. Смерть Шнайдера сразу обросла слухами, что его убили — задушили катетером.

Настоящая Атлантида

Справедливости ради стоит заметить, что исследователи, которые надеются найти в Антарктиде следы древних цивилизаций, не так уж и неправы. Разумеется, они опираются не только на труды Платона, размещавшего остров атлантов в океане за Гибралтаром, но и на древние карты, на которых Антарктида изображена как огромный южный материк.

Много шума в 1929 году наделала карта турецкого адмирала Пири ибн Хаджи Мехмеда, которую нашли в Константинополе. На карте 1513 года, скопированной с источников времён Александра Македонского, юг Земли занимал огромный континент, причём очертания Земли Королевы Мод были вполне узнаваемы.

Антарктида и обе Америки встречаются на старых картах венецианских купцов, которые копировали их с XIII века, и наконец на знаменитых картах Финеуса и Меркатора XVI века, где terra Antarctic располагалась точно на Южном полюсе. Значило ли это, что картографы верили в существование континента или же они опирались на какие-то древние знания?

Фото © Public Domain

Американский исследователь и историк Чарльз Хэпгуд сравнил карту Финеуса с картой подлёдного шельфа Антарктиды, которая была составлена только в 1959 году, и обнаружил, что очертания Земли Королевы Мод, Земель Эндерби, Уилкса, королевы Виктории и Мэри Бэрд практически совпадают. Не совпадали координаты западного побережья моря Росса (на самом деле суши здесь нет, есть только льды) и Земель Элсуорта (это океаническое мелководье) и Эдит Ронне.

Сравнение древних карт навели Хэпгуда на мысль, что ранее Антарктида могла находиться севернее на 2000 километров. На Южном полюсе она очутилась в результате катастрофического смещения земной коры — литосферы.

Теорию Хэпгуда поддерживал и сам Эйнштейн, который считал, что неравномерно накапливающиеся на полюсах льды могут оказывать влияние на вращение планеты. Они создают момент центробежной силы, который рано или поздно передаётся литосфере и может вызвать сдвиг земной коры относительно ядра Земли. Если теория верна, то подо льдами Антарктики учёных могут ждать настоящие открытия. Это предположение подтверждается исследованиями геолога Джека Хуфа донных отложений в море Росса, которые говорят о том, что 6000 лет назад льда на материке не было.

Кругом одни загадки

Но это всё догадки. А что мы реально знаем об Антарктиде? Мы знаем, что она разделена на две части — Восточную Антарктиду и Западную Антарктиду. Льды в первой достигают пяти километров в толщину, на западе лёд тоньше — около трёх километров, однако большая часть тверди находится ниже уровня океана в огромном котловане.

Фото © Flickr / Christopher Michel

На континенте есть «оазисы тепла» — долины, в которых нет льда, зато есть жизнь: стелющиеся растения, мхи, лишайники. Подобные «оазисы» находятся на островах Сеймур, Сноу-Хилл и Сноу-Гилль. Есть они и на континенте, например Сухие Долины Земли королевы Виктории. Учёные предполагают, что «подогрев» таких участков происходит снизу, но при этом никакой вулканической деятельности на континенте не зафиксировано.

Под толщей льдов существует более 150 озёр. Одно из которых, Восток, всего в четыре раза меньше Байкала. Его глубина — 1200 метров. Оно находится подо льдом толщиной 3,8 км под давлением 300 атмосфер. Его пресная вода содержит в 50 раз больше азота и кислорода, чем обычная. В нём четыре вида бактерий, которые минимум 1,5 миллиона лет развивались в изоляции, поэтому совершенно не похожи на земные бактерии и имеют геном, отличающийся на 16%.

Можно ли там найти какие-то другие формы жизни? Можно, ведь температура воды +10 ºС, но до сих пор ничего не найдено. Правда, и погрузиться на дно озера сложно — слишком оно глубоко и слишком большое давление.

На размышления может натолкнуть и тот факт, что на российской станции «Восток» долгое время работал специалист по ракетостроению Игорь Зотников. Официальная версия гласит, что процессы в ракетостроении и в гляциологии во многом схожи и якобы поэтому член Космической программы СССР переквалифицировался в гляциолога. Но кто знает, как было на самом деле.

Иди точно по координатам!

В XXI веке с появлением цифровых крат стало модно отыскивать на них различные странные объекты. Есть такие артефакты и на картах Антарктиды. Например, по координатам 54°39’44.6″S 36°11’42.5″W можно найти некую торпеду, взорвавшую гору слева от неё и скатившуюся по склону. По координатам 79°58’38.1″S 81°57’44.4″W можно отыскать пирамиду, освободившуюся из-подо льда, а вот тут (75°0’46.98″S 0°4’52.71″E) находится некий заметённый снегом город, от которого видны лишь верхушки непонятных сооружений.

Фото © Google Maps

По координатам 66°14’48.9″S 100°40’12.0″E можно найти «вход» в подземелье атлантов, причём он явно напоминает одно из ледниковых озёр, находящихся неподалёку, а вот тут (66°33’02.9″S 99°50’37.0″E) на карте рядом с ещё одними «воротами в царство атлантов» чётко виднеются очертания то ли НЛО, то ли чёрного купола.

С другой стороны, все эти спутниковые фотографии могут быть лишь частью какой-то игры, призванной подогреть интерес к континенту.

Впрочем, и другие россказни про антарктических богов-пришельцев, создавших человечество, тоже могут быть кому-то выгодны. Например, в качестве отвлечения внимания от насущных проблем. Ведь доверчивыми людьми проще управлять.

 

Источник: life.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий