Авторы закона об иноагентах признали, что по нему будут штрафовать пользователей соцсетей | статьи на inet-moll

Пользователи соцсетей могут быть оштрафованы за упоминание организаций-иноагентов на своих личных страницах на сумму до 2,5 тыс. рублей, если внесенные в Госдуму поправки в статью 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» будут приняты. Эту информацию подтвердили опрошенные «Открытыми медиа» соавторы законопроекта. Предполагается, что ответственность будет наступать за пост с упоминанием организации, без указания о том, что она признана иностранным агентом и внесена в соответствующий реестр Минюста. Должностным лицам грозит штраф от 4 до 5 тыс. рублей, юрлицам — от 40 до 50 тыс. рублей.

 

Главный соавтор законопроекта Василий Пискарев сайт Госдумы РФ

 

«Мне кажется, это будет так. Во всяком случае, ко второму чтению мы будем обмениваться мнения со специалистами, общественностью, журналистами и ко второму чтению это уточним, — прокомментировал „Открытым медиа“ соавтор инициативы Алексей Чепа. — На Западе все гораздо строже, чем у нас сейчас, поэтому мы посчитали, что надо приводить определенные вещи к международным правилам, более серьезно подходить к распространению информации».

Часть соавторов законопроекта не смогла ответить на заданный журналистами вопрос о штрафах за посты в соцсетях, посоветовав обратиться к главному автору документа, главе комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву. Источники «ОМ» утверждают, что некоторые из них могут быть просто не знакомы с принципом действия законопроекта, так как писали его не они.

На сегодня в реестр организаций, признанных иностранными агентами Минюстом, входят «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального, «Аналитический центр Юрия Левады», общество «Мемориал», фонд «В защиту прав заключенных», ингушское отделение «Российского Красного Креста», челябинское диабетическое движение «Вместе» и еще несколько десятков организаций.

Источник: www.znak.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий