Arab News: на место США на Ближнем Востоке пришла Россия, и палестинцы этому рады | статьи на inet-moll

Джо Байден не позвонил своему израильскому коллеге после инаугурации, и эксперты гадают: то ли это предупреждение лично Нетаньяху, то ли это знак, что Ближний Восток больше не входит в число приоритетов США. В любом случае, пишет Arab News, США из региона давно и постепенно уходят, и на их место, наоборот, приходит Россия, что на руку палестинцам.

Reuters

 

Израиль заметно забеспокоился, когда после своей инаугурации Джо Байден не стал сразу звонить премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, пишет журналист Arab News. Он отмечает, что, судя по всему, Вашингтон не горит желанием возвращаться к мирному процессу в регионе. Россия же, наоборот, пытается привлечь к себе максимальное внимание как к альтернативе США. Она принимает у себя палестинский диалог и общается с лидерами разных политических групп Палестины.

 

Причём этот тренд — Штаты уходят, Россия приходит — может привести к глобальной смене парадигмы, отмечает автор статьи. И Израиль может утратить безусловную поддержку Штатов, которой сейчас пользуется. В мире 195 стран, Байден не позвонил 188 из них. Но Израиль всерьёз озабочен тем, что вошёл в это число. Как отмечает автор статьи, вполне резонно. Пока неясно, была ли такая неспешность Байдена признаком того, что Израиль, да и весь регион не входит больше в приоритеты США, или же это предупреждение самому Нетаньяху, который долгие годы поддерживал Трампа.

 

Из-за «просчётов» Нетаньяху во внешней политике его теперь поддерживает большинство республиканцев в США, но совсем не принимают демократы. От этого разные взгляды сформировались у американских политиков и по Ближнему Востоку в целом. Так что в администрации даже занялись переформатированием Совета по национальной безопасности, где прежде слишком много людей занимались Ближним Востоком и слишком мало — Азией.

 

При этом и Россия тоже перестраивает свою внешнюю политику, наоборот, закрепляясь на Ближнем Востоке. Начался этот процесс с операции в Сирии в 2015 году. А теперь Россия стала партнёром и посредником на переговорах между Израилем и Палестиной. Как и Вашингтон, Россия не рассчитывает, что с её помощью удастся покончить с этим конфликтом. Но в отличие от Вашингтона, Москва настаивает, что в основе урегулирования должны лежать принципы ООН. По словам экспертов, работа России с Палестиной и Израилем соотносится с её общей стратегией по Ближнему Востоку, цель которой — создать сеть влияния на региональных игроков и укрепить свой имидж привлекательного политического партнёра.

 

Впрочем, другие эксперты отмечали, что попытки России привести Ближний Восток к миру — это совсем не поиски мира, а амбиции Москвы и её соперничество с Вашингтоном. И Нетаньяху противился российским инициативам, рассчитывая, что в ответ республиканцы в Вашингтоне согласятся на все его требования. Однако палестинцы нашли в Москве весьма тёплый приём и поддержку, которая сбалансировала поддержку США Израилю. Так что в январе 2017 года разрозненные палестинские формирования даже попытались найти общий язык и сблизиться, хоть и безуспешно.

 

С тех пор Россия стала активно заниматься этим вопросом, причём на разных уровнях конфликта: и на внутрипалестинском, и на внешнем. И даже сейчас, когда палестинцы занимаются финальным согласованием договорённостей в Каире, они всё равно координируют действия с Москвой, пишет автор статьи.

 

Позиции России внутри палестинских группировок подпитываются оттого, что растёт доверие к России среди обычных палестинцев. Тем более недавно стало известно, что они вскоре получат российскую вакцину от COVID-19. И если Вашингтон объявил, что не станет делать откат в политике Трампа, то Лавров пытается устроить международную мирную конференцию по Палестине в ближайшие месяцы.

 

На данный момент у США нет выбора, кроме постепенного ухода из региона и от мирного процесса. И, как обычно бывает в таких случаях, для России в этом открывается потенциал. Теперь она представляет себя миротворцем, и палестинцы этому рады, делает вывод Arab News. 

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2021-02-10/Arab-News-na-mesto-SSHA

Теги:

сша

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий