Андрей Воробьев: «Хочется, чтобы наши ученики смогли реализовать свои самые смелые мечты» | статьи на inet-moll

Все образовательные учреждения региона 1 сентября начнут работу в очном режиме.  Фото © Пресс-служба правительства Московской области

В Красногорске прошел ежегодный форум педагогической общественности «Образование Подмосковья: территория возможностей». Это мероприятие – своего рода учительский Новый год, который традиционно проводится в Московской области накануне 1 сентября: на нем подводят итоги прошлого учебного года, ставят цели и задачи, обсуждают новые планы. На форуме был представлен рейтинг лучших подмосковных школ – в этом году в него вошли более 500 образовательных учреждений. Как отмечали участники, на обычный ход образовательного процесса сильно повлиял коронавирус: дистанционное обучение стало стрессовым испытанием. Однако сейчас ситуация взята под контроль, и в День знаний подмосковные школы начнут работу в штатном режиме, но с усиленными мерами безопасности.

Итоги учебного года

Предыдущий учебный год запомнится на всю жизнь, хотелось бы, чтобы следующий прошел штатно и спокойно, поделился губернатор Московской области Андрей Воробьёв. «Очень хочется, чтобы все наши дети – а их у нас 950 тыс. школьников (плюс 40 тыс. каждый год) – были конкурентоспособны, смогли реализовать свои самые смелые мечты и амбициозные планы. Подмосковье всегда было на высоком месте по уровню образования, и все последние годы мы берем новую высоту, – отметил он. – Это стало возможным только благодаря нашим учителям – спасибо вам за профессионализм и желание внедрять все новое. Толстой, Достоевский, Чехов, Шекспир – классика на все времена. Но сегодня появляются «Инстаграмы» и «ТикТоки», новые кумиры – мы должны разговаривать с детьми на одном языке, чтобы быть интересными».

«Когда началась пандемия, я попросил губернатора Московской области помочь в организации цифровой образовательной среды. С 1 сентября эта модель будет реализована в школах Подмосковья и в других 14 регионах в дополнение к традиционной системе обучения», – сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил высокие результаты подмосковных школ в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA и добавил, что правительство поддерживает проект по созданию в регионе математического и гуманитарного образовательных кластеров, которые будут драйверами развития образовательной системы страны в целом. «Хотел бы отдельно поблагодарить Андрея Юрьевича Воробьёва за то внимание, которое он уделяет системе образования», – заключил Сергей Кравцов.

На форуме традиционно представляют ежегодный рейтинг подмосковных школ. В этот раз в «зеленую зону» были включены 512 образовательных учреждений. Директора 10 лучших школ, а также учителя, чьи выпускники набрали максимальное количество 100-балльных результатов, получили награды губернатора.

Лидером рейтинга вот уже несколько лет подряд признается Физтех-лицей им. П.Л. Капицы в Долгопрудном. В первую пятерку также вошли областная гимназия им. Е.М. Примакова в Одинцово, Физико-математический лицей № 5 в Долгопрудном, дмитровская гимназия «Логос» и Королёвский лицей научно-инженерного профиля. С полным списком можно ознакомиться на сайте правительства Московской области. При составлении рейтинга учитывались несколько критериев: результаты на ЕГЭ и олимпиадах школьников, развитие дополнительного образования, профориентация, уровень педагогов (профессиональные достижения учителей), результаты Всероссийских проверочных работ, сотрудничество с вузами и предприятиями.

В Физтех-лицее объясняют свое лидерство отличными результатами на олимпиадах и ЕГЭ. «На заключительном этапе Всероссийской школьной олимпиады наши дети завоевали 17 дипломов по семи предметам. Также в этом году, как и в прошлом, мы завоевали медали на международных олимпиадах в Белоруссии и Казахстане. Кроме того, наша ученица привезла «золото» с Европейской олимпиады по физике, где участвовало 57 стран. Мы добились очень хороших результатов на ЕГЭ. У нас 18 100-балльников», – рассказала директор образовательного учреждения Марина Машкова.

Директор областной гимназии им. Е.М. Примакова Майя Майсурадзе помимо успехов на Всероссийской олимпиаде школьников отмечает высокий уровень профессиональной подготовки и профориентации в школе, а также взаимодействие с вузами. «Мы довольны результатами наших ребят. Ярко проявили себя на конкурсе JuniorSkills. Наши выпускники поступили в те вузы, в которые планировали», – сообщила она.

А директор дмитровской гимназии «Логос» Ольга Лазарева подчеркнула высокую профессиональную квалификацию учителей. «Конечно, коронавирус сказался на нашей работе. Никто не был готов к подобному, но у нас высокопрофессиональный коллектив: наши учителя быстро освоили все технологии и сумели организовать себя и детей. Хотя работать им приходилось практически с утра до ночи», – поделилась она.

Как будут работать школы в новых условиях

На недавнем совещании Андрей Воробьёв назвал подготовку к началу учебного года одной из приоритетных задач властей. «Наш президент уделил особое внимание системе безопасности, новым стандартам, организации горячего питания, в том числе в малокомплектных школах, – напомнил он. – Главы территорий, где такие школы есть, должны убедиться, что все необходимое предусмотрено и готово для качественного обучения. Наши учителя очень добросовестно работали календарный год. Высокую оценку системе образования дают на федеральном уровне. В следующий период нам нужно уделять внимание качеству образования – количество детей растет примерно на 5%, это накладывает на нас особую ответственность».

Директора Физтех-лицея Марину Машкову 
губернатор поздравил с первым местом 
в рейтинге подмосковных школ. 
Фото Антона Чернова

Как пояснили в Министерстве образования Московской области, школы открываются для очного посещения, и все дети 1 сентября, в День знаний, сядут за парты. Поскольку коронавирусная инфекция еще не побеждена, школы откроются с определенными нововведениями. Во всех учреждениях проведут дезинфекцию, на постоянной основе будет проводиться проветривание помещений. На входе детей и педагогов ждет измерение температуры. Если у ребенка она повышена – к занятиям его не допустят и отправят домой с родителями, а если ученик пришел один – он дождется родителей или скорую помощь в отдельном помещении.

Учебный процесс организуют несколько иначе, чем обычно. Если раньше дети ходили по классам к учителям, теперь они будут находиться по возможности в одном классе, а учителя будут приходить к ним. Исключение делается для таких предметов, как технология, информатика, химия, физика и физкультура (ее по возможности станут проводить на свежем воздухе).

Обязательным станет наличие в школах антисептиков, масок, перчаток, но родителям ничего покупать не нужно, отметили в региональном Минобразования. Учитель должен будет носить маску только при индивидуальной работе с детьми на расстоянии менее 1,5 м – например, когда он наклоняется к ученику, чтобы что-то объяснить. Стоя у доски, педагогу необязательно надевать маску. Все остальные сотрудники школы должны будут носить маски в течение рабочего дня. Особенно работники пищеблоков, для которых обязательны и перчатки. А дети смогут носить маски по желанию.

Возможны изменения в вопросе времени прихода детей в школу, графика перемен, завтраков и обедов. Школы постараются максимально разводить потоки учеников. Поэтому начало уроков для разных классов – и соответственно перемен – может различаться на 15 минут. Такое же смещение произойдет и в графике питания – он будет разный у разных классов. Кроме того, в столовых увеличат дистанцию между столами. Кстати, по поручению президента во всех подмосковных школах вводится бесплатное горячее питание для младшеклассников.

Нормативы по работе школ при массовом заболевании остаются прежними: если 20% учеников класса получают любой диагноз ОРВИ, класс закрывается на карантин, если в школе 30% заболевших – на карантин закрывается вся школа. Срок карантина составляет инкубационный период болезни и отсчитывается с момента последнего заражения. При этом все 48 тыс. учителей перед началом учебного года бесплатно протестируют на COVID-19, в дальнейшем будут организованы регулярные их проверки.  


 Топ-10 лучших подмосковных школ 2019/20 учебного года

1. Физтех-лицей имени П.Л. Капицы
2. Областная гимназия им. Е.М. Примакова
3. Физико-математический лицей № 5
4. Дмитровская гимназия «Логос»
5. Королёвский лицей научно-инженерного профиля
6. Одинцовский Десятый лицей
7. Сергиево-Посадский физико-математический лицей
8. Химкинский лицей
9. Долгопрудненская гимназия
10. Гимназия г. Раменское

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий