Андрей Ховратов: Почему в кризис выживают не все | статьи на inet-moll

Фото автора

Свежи воспоминания о событиях минувшего года. Кризис в сочетании с совершенно новым для нас явлением — пандемией — сумел подорвать то, что для многих казалось незыблемым. Те, кто был уверен в своей работе, вдруг потеряли ее. Те, кто планировал крупные покупки или поездки, вынуждены были извлечь свои накопления и направить их на более значимые траты. Кого-то в пучине кризиса завертело так сильно, что кажется, будто выхода из этой ситуации нет. Сейчас, когда события сменяют друг друга не столь стремительно, можно уже подвести итог и проанализировать ситуацию более или менее объективно. Журналист «НГ» Татьяна ПОПОВА сделала это вместе с Андреем ХОВРАТОВЫМ — создателем популярной обучающей онлайн-платформы «Академия частного инвестора», бизнесменом и профессиональным инвестором с многолетним стажем.

Андрей Федорович, почему кризис настолько серьезно отразился на жизни людей?

— На самом деле, не найдется человека, которого бы события 2020 года обошли стороной. Так или иначе, кризис, пандемия, карантин и прочее затронули каждого человека.

Другой вопрос — насколько подготовлен был человек к негативному сценарию, насколько он мог защитить себя и свою семью.

И речь не столько о физическом здоровье, хотя и оно, безусловно, очень важно, сколько о материальном благополучии, которое пошатнулось у тысяч людей. Этому способствовало сразу несколько факторов.

Массовый карантин вынудил закрыться десятки успешных с виду бизнесов, а значит, люди банально остались без работы. Кто-то перешел на работу из дома — а это также дополнительные трудности, в том числе, материальные.

Сокращение доходов в связи с сокращением рабочего времени или перевода на удаленку — еще одно явление, явно не способствующее материальному благополучию.

Цены выросли, доходы, в лучшем случае, остались на прежнем уровне, так что массово население очень явственно ощутило на себе влияние экономических волнений.

Одни пострадали, другие не очень. Почему?

— Вопрос стоит сформулировать несколько иначе. Почему одних как следует “потрясло”, а другие ощутили влияние кризиса не так сильно? Дело в том, насколько вы готовы к подобному развитию сценария.

Я постоянно привожу простой пример. Предположим, есть два человека, один из которых склонен откладывать деньги, делать накопления, а другой живет от зарплаты до зарплаты, да еще успевает занять или купить что-то в кредит.

Как только стабильность сменяется кризисом, который из них сможет избежать потерь и более или менее выстоять? Конечно тот, у которого есть хоть какие-то накопления, какой-то резерв, защищающий его.

Если что-то случается, первый человек может воспользоваться своей подушкой безопасности, своим резервом, чтобы пережить экономически нестабильное время. Второй же остается вообще без средств, да еще и нужно находить деньги платить по кредитам.

Вот в чем причина тому, что каждый по-своему переживает кризис, и кто-то умудряется и в нестабильное время чувствовать себя комфортно, а кого-то любые волнения вгоняют в критическую ситуацию.

Получается, что главный секрет — в подушке безопасности?

— Вовсе нет, ведь формирование подушки безопасности — это лишь часть из того, что должен сделать каждый человек, дабы обезопасить себя и обеспечить себе комфортные условия жизни.

Дело в финансовой грамотности, которой, к сожалению, большинству наших соотечественников не хватает. В своем личном блоге я часто говорю о том, как стать финансово грамотным, как улучшить свое материальное положение. Но знаниями еще важно воспользоваться.

Отсутствие финансовой грамотности — это и отсутствие подушки безопасности, и невозможность достигать целей, и долги с кредитами, которые делают ситуацию еще хуже.

Естественно, в кризис, в экономически нестабильное время эти факторы усугубляются, а человек не находит ресурсов для того, чтобы достойно пережить негативные события.

Как быть тем, кого не учили обращаться с финансами?

— Учиться самому! Как говорится, спасение утопающих в руках самих утопающих. Если обращаться с деньгами вы не умеете, не умеете копить, распределять финансовые потоки, почему бы не научиться?

И не важно, в каком возрасте вы пришли к осознанию необходимости учиться! Изменять свою жизнь в лучшую сторону никогда не поздно.

В далеком 2011 году мной была создана “Академия частного инвестора” (АЧИ) — образовательная онлайн-платформа, дающая актуальные и полезные знания по финансам и инвестициям.

В чем уникальность Академии?

— Начнем с того, что учиться здесь могут люди с любым уровнем знаний. Информация структурирована таким образом, что пользу для себя может извлечь новичок, инвестор, владелец бизнеса — любой человек, стремящийся к знаниям.

Обучение происходит в формате онлайн, и студенты сами выбирают интенсивность обучения и время экзаменовки. Есть возможность посещения оффлайн мероприятий в наших офисах.

Уникальность обучения в АЧИ заключается в том, что человек не просто получает знания. Он получает возможность перестроить свое мышление, выявить внутренние ошибки, которые ведут его к бедности и неудачам.

Представлено несколько уровней обучения, от начального до высшего. Так что актуальность обучения сохраняется для каждого человека, с опытом инвестирования и ведения бизнеса или без него.

Каким бы суровым ни был кризис, стоит понимать, что ваша жизнь в ваших руках. Знания, которыми вы владеете, могут послужить тем самым спасательным кругом, который поможет вам пережить экономически нестабильное время.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий