Американские пропагандисты озабочены свободой интернета в России | статьи на inet-moll

«Индекс свободы интернета в России опустился ниже нуля» – верещала на днях финансируемое властями США «Радио Свободы». При этом пропагандисты на службе дяди Сэма тщательно «не замечают», что на самом деле цензура в интернете существует именно в Соединённых Штатах. Причём эту цензуру осуществляет не только власти, но и частные компании вроде Twitter, на днях заблокировавшей в соцсети аккаунт пресс-секретаря Белого дома.

Каких только ангажированных индексов и рейтингов ни сочинили на Западе, чтобы постоянно подчёркивать «отсталость» своих геополитических конкурентов. Куда ни плюнь – везде лезут проплаченные как-бы-эксперты, вереща своё «в России нет свободы, всё плохо, а будет ещё хуже!»

Вот свежий пример.

«Российское общество защиты интернета, которое рассчитывает индекс свободы интернета в стране, опубликовало новое исследование за период с апреля по сентябрь этого года, согласно которому индекс впервые опустился ниже нуля.

https://ozi-ru.org/news/nizhe-nulja/ 

В организации отметили, что в числе основных событий, повлиявших на это, – получение информации об электронных кошельках россиян Федеральной налоговой службой, введение цифровых пропусков и системы слежки за больными коронавирусом, указ Путина о едином регистре данных всех граждан России, подготовка законопроектов о получении права на блокировку СМИ без судебного решения, о праве правоохранительных органов без судебного решения прослушивать звонки и получать детализацию с сим-карт, а также о засекречивании информации, которая касается обороны страны.

В обществе защиты интернета отметили, что индекс систематически снижался каждый месяц на протяжении пяти лет».

 

https://www.svoboda.org/a/30891503.html

Что такое Общество защиты интернета? Это некоммерческая организация, финансируемая неизвестно кем. Ну, то есть, как неизвестно… на самом деле – это нетрудно установить.

https://www.leonidvolkov.ru/p/102/

Хоба! Оказывается, Общество защиты интернета – это проект навальниста Лёни Волкова. Того самого, который владеет недвижимостью в Люксембурге за 720 тысяч евро.

https://hlamer.ru/video/829399-Leonid.Volkov.i.ego.dom.v.Lyuksemburge.za.720.tys.evro.Ruslan.Ostashko

В 2016 году соратник фюрера резиновых уточек активно пиарил свой новый проект, размещая новости о нём на сайте ФБК.

https://fbk.info/blog/post/164/

То есть, сисянисты клепают чернуху о России, а финансируемое американскими властями «Радио Свобода» эту чернуху распространяет, выдавая за данные неких незаинтересованных исследователей. Тогда как на деле заинтересованность секты имени Навального в том, чтобы нагнетать ложь вокруг ситуации в нашей стране – торчит изо всех щелей.

А потом, отталкиваясь от лжи навальнистов, всякие совестливые СМИ строчат такое:

«Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг свободы интернета в 65 странах мира, в котором поместила Россию в группу стран с несвободным интернетом.

В рейтинге выделены три условные группы: «свободный», «частично свободный» и «несвободный» интернет.

Лидерами мирового рейтинга по свободе интернета стали Исландия, Эстония, Канада, Германия, Австралия, Великобритания, США и Армения. В общей сложности в первой группе стран со «свободным» интернетом насчитывается 15 стран».

http://www.finmarket.ru/news/5110786

Наверняка такие конторы, как Freedom House, опираются на рейтинги, подобные состряпанному навальнистами. И вещают на этом основании, что в России интернет несвободный, а вот в нормальных-то странах…

…Ну, хорошо. Вот пара свежих эпизодов из Америки. Где, типа, свободный интернет. Первый пример.

«Власти США заблокировали пользователям из Гонконга доступ к некоторым правительственным сайтам, сообщает Financial Times.

По данным издания, речь идёт как минимум о двух сайтах, которые предоставляют финансовую статистику,— Министерства труда и Бюро переписи США. Министерство труда США регулярно публикует данные о безработице и количестве рабочих мест в стране, а Бюро переписи — данные по продажам ритейла, отчёты по международной торговле и строительству недвижимости. В ведомствах отказались комментировать причину блокировки их сайтов для пользователей из Гонконга, однако в Министерстве труда отметили, что блокировки доступа к их сайту на основании геолокации пользователя стали применяться ещё в 2018 году».

https://www.kommersant.ru/doc/4529361

Комментарий IT-эксперта Руслана Карманова.

«Тут без подробного объяснения «почему это не Чебурнет, не регулирование интернет-ресурсов на государственном уровне, не вмешательство государства в финансовую деятельность, а совсем другое, светлое и демократичное, понимать надо» никак, подождём.
 

Представьте, кстати, что сайт российского МИДа ограничил бы доступ к части страниц для, допустим, Грузии.
 

Объём вони на уровне ЕСПЧ и прочих богаделен «эээ слющ эээ агрессивный шаг эээ тиран показал лицо эээ в нормальных-то странах да никогда-никогда такого бы не было эээ беспомощные дураки эээ слющ VPNом же обходится на раз-два ой дураки-то отсталые нетехнологичные эээ повод для санкций вах-вах-вах как нас гордых обидели, оскорбили требуем компенсаций и санкций» бы зашкаливал.
 

Но тут-то, ясный пень, совсем иначе дело».

https://vk.com/wall288925483_740179

Второй пример – уже чисто о внутриамериканской патентованной свободке.

«Твиттер заблокировал аккаунт пресс-секретаря Белого дома КЕйли МакЭнани за то, что она процитировала историю о емейлах ХАнтера БАйдена. На том основании, что распространение хакнутых материалов противоречит правилам сообщества.

Я всё пытаюсь вспомнить, когда кого-то блокировали за анализ Панамских бумаг или за распространение аудиозаписи Трампа о том, за какие части тела он хватает женщин. Нет, оказывается, за это нельзя блокировать – это же общественно значимая информация. А вот если она вредит сопернику Трампа – ЭтоДругое 

И эти люди вводят санкции против России за цензуру и отсутствие свободы слова?????»

https://t.me/kornilov1968/3420

То есть, во-первых, в США никакой свободы интернета нет, потому что там официально блокируют доступ к правительственным сайтам для пользователей из-за границы.

И, во-вторых, к этой государственной несвободе прибавляется ещё и частная – цензура со стороны IT-корпораций, один из примеров которой я тоже приводил вам в начале сентября.

Два, два подвида цензуры и угнетения вместо одного. И что, Freedom House заметил всё это, «Радио Свобода» настрочила об этом в новостях? Конечно, нет.

А потом они удивляются, когда мы открыто называем их лицемерами.

Навальнисты во главе с Волковым могут лепить в своих индексах любую чернуху. Но наши сограждане знают, где на самом деле цензура, а где – нет.

Будь российский интернет несвободным, ни один либеральный русофоб не мог бы лить грязь на нашу страну. А они – льют. Круглосуточно и без выходных.

Так что не надо нам тут об отсутствии свободы втирать. Попробуйте лучше в Фейсбуке выразить сомнение в том, что ЛГБТ – это норма. И засекайте, через сколько минут к вам прибегут цензоры свободного американского интернета. 

 

Источник: ruslanostashko.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий