Американо-азиатские экономические тиски могут разрушить Европу | статьи на inet-moll

Иллюстрация Pixabay.com

На прошлой неделе, 17 ноября, в видеоформате прошла сессия «ЕС и Евразийский экономический союз» в рамках XXIV «Потсдамских встреч». Мероприятие было посвящено теме «Россия и Европейский союз: пространства для сотрудничества в период кризиса». Выбранная тема и формат встречи связаны с резким охлаждением отношений России с Европой. Настолько резким, что российский министр иностранных дел ранее уже высказал сомнение в возможности развивать отношения с Западом.

В условиях подобного охлаждения остается не так уж много площадок для контактов и непредвзятого обмена мнениями. Одной, если не единственной такой площадкой оказались ежегодные «Потсдамские встречи», которые были инициированы в 1999-м федеральным президентом Германии Романом Герцогом. Форум собирает высокопоставленных представителей сферы политики, экономики, культуры из России и Германии с целью развития новых форм взаимодействия.

Экономическое сотрудничество – одно из самых действенных средств для выхода из возникших политических тупиков. И именно сейчас возникают новые возможности для его реализации на более высоком уровне. О чем идет речь?

По мнению Оливера Хермеса, главы влиятельного Восточного комитета германской промышленности, Европа сейчас оказалась между двух огней. С одной стороны, 14 стран Азиатско-Тихоокеанского региона создали зону свободной торговли Regional Comprehensive Economic Partnership (RCEP), вне рамок которой остались европейцы. Вступление в силу этого Всестороннего регионального экономического партнерства создает крупнейшую в мире зону свободной торговли, на которую приходятся около 2,2 млрд потребителей и объем ВВП, равный 32% от общемирового.

С другой стороны, Европа остается под давлением доминирующих в двусторонних отношениях Соединенных Штатов. Поэтому, предполагает Хермес, для выживания европейской, и прежде всего немецкой, экономики необходимо найти партнера. И таким естественным партнером, по его мнению, становится Евразийский экономический союз ( ЕАЭС).

Как заявил Хермес, «только мощное совместное экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока позволит немецкой, а следовательно, и европейской промышленности объединить технологическое ноу-хау и рыночный потенциал Западной и Восточной Европы плюс Центральной Азии и, таким образом, стать лидером цифровых и зеленых технологий будущего». Именно опыт RCEP демонстрирует возможность создания региональных экономических союзов независимо от политических противоречий.

Союз ЕС и ЕАЭС особенно необходим, с точки зрения Хермеса, из-за обострения торговых отношений США и КНР. Поэтому деловые круги Германии призвали Евросоюз (в совете которого сейчас председательствует ФРГ) перейти к прямому диалогу с ЕАЭС. Хермес подчеркнул, что в интересах европейской промышленности необходимо наконец создать соответствующие институты для начала переговоров о едином рынке ЕС и ЕАЭС.

Однако, как отметил в своем выступлении на этой сессии председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный, немецким предпринимателям не стоит забывать, что договор о создании ЕАЭС вступил в силу в январе 2015 года на фоне украинского кризиса. ЕС тогда не признал ЕАЭС институционально симметричной структурой и с самого начала воздерживался от официального взаимодействия.

Кроме того, ЕС ввел санкции против России – локомотива ЕАЭС – и утвердил принципы, фактически заблокировавшие инициативы в области двусторонних отношений якобы до разрешения украинского кризиса. Таким образом, дело в этом вопросе именно за европейскими политиками. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий