Алиев указал как себя должна вести Россия | статьи на inet-moll

Алиев указал как себя должна вести Россия

3 октября газета «Комерсантъ» опубликовала интервью с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Среди поднятых тем были и вопросы о войне в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха) и урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

Глава российского МИДа подробно рассказал о роли, задачах, подходах России в урегулировании конфликта между армянами и азербайджанцами, о вовлечении ближневосточных террористов и об участии Турции в решении конфликта.

 

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

 

В частности Сергей Лавров заявил:

Нас, конечно, беспокоит интернационализация нагорно-карабахского конфликта и привлечение боевиков с Ближнего Востока.

Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к 2 тыс.

 

 

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева агентству EFE

 

На эту часть интервью Лаврова обратил свое внимание президент Азербайджана Ильхам Алиев, прокомментировав следующим образом:

Я неоднократно говорил — посредники должны быть нейтральными. Если они встают на чью-то сторону, то это их дело, но тогда они должны выйти из посредничества… Если мы начнем обвинять тех, кто обвиняет нас в связи с наемниками, в том, что они делали в различных уголках мира, то это будет очень долгий вопрос. Мы этого не делаем. Поэтому ждем от партнеров того же самого.

Напомню, что наиболее активным посредником в переговорном процессе между армянами и азербайджанцами является Россия. Таким образом, Алиев указал как себя должна вести Россия — быть нейтральной и не говорить, что Азербайджан использует наемников. Более того, из слов Алиева (выделены жирным шрифтом) следует, что это Россия совершает преступления по всему миру. Ох, как это созвучно с обвинениями англосаксов в адрес России.

Конечно, Алиев попытался опровергнуть все утверждения российских, французских, американских, сирийских, иранских властей об использовании Азербайджаном наёмников:

Если говорить искренне, сожалею, что высокопоставленные официальные лица стран, которые должны быть нейтральными, действовать на основании предоставленного им ОБСЕ мандата, пользуются этими не нашедшими свое подтверждение «информациями» и слухами. Это, во-первых.

Во-вторых, у нас нет никаких наемников. Я говорил об этом неоднократно… Нет ни одного доказательства того, что на нашей стороне сражается какой-либо иностранный боец. Больше, чем за месяц нам не было предоставлено ни одного доказательства, ни одного документа, ни одного аргумента. Только заявления.

Т.е. многочисленные видео самих же ближневосточных террористов с мест боевых действий в Арцахе и баз своей дислокации в Азербайджане, кадры вербовки боевиков из Сирии для войны на стороне Азербайджана, плененные армянами сирийские боевики и их показания, а также множество других доказательств, предоставляемых общественности международными СМИ и властями различных стран, в том числе России — все это для азербайджанского президента всего лишь «заявления».

Но смотрите, кого Ильхам Алиев обвиняет в предвзятом отношении:

Так почему же они тогда не видят происходящее на армянской стороне, сколько наемников воюет на их стороне? Почему обвиняющие нас Россия, Франция ничего не сказали об этом?

А что же президент Алиев не обвиняет Соединенные Штаты, ведь власти США тоже заявляли о наличии в рядах вооруженных сил Азербайджана ближневосточных боевиков?

Объясняется это следующим фактом: критика в адрес России от президента Азербайджана Ильхама Алиева прозвучала 4 ноября в интервью западному агентству EFE.

А критика в западном издании лидера Западного мира кем-то со стороны, чревато обвинениями в пророссийскости и соответствующими последствиями.

Но Алиев попытался завуалировать и свое антироссийское заявление, обвинив в предвзятости еще и Францию.

Очевидно, заявление президента Азербайджана было для аудитории стран Запада, но услышали его и в Москве.

 

 

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой

 

На резкие и грубые антироссийские высказывания Алиева своеобразно отреагировали в МИДе России. На брифинге 5 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила:

По поступающей информации, в настоящее время осуществляется переброска членов международных террористических организаций с Ближнего Востока, у которых, как мы уже говорили, руки по локоть в крови, в зону нагорнокарабахского конфликта.

Речь идет о радикально настроенных наемниках. Они исповедуют идеологию джихадизма. Все это не может не вызывать у нас серьезной обеспокоенности, поскольку в перспективе такое развитие ситуации чревато возникновением нового террористического анклава теперь уже в Закавказье.

Обратите внимание на заявление Лаврова, где нет даже намека, на чьей стороне воюют ближневосточные наемники, и Захаровой, где говорится, что эти наемники «исповедуют идеологию джихадизма». 

То, что идейные джихадисты воюют на стороне мусульманского Азербайджана, а не христиан-армян, очевидный факт. Т.е. МИД России практически в открытую обвинил Азербайджан в найме террористов.

Отмечу, что и до этого российские власти указывали на присутствие в зоне Нагорно-Карабахского конфликта наемников, не указывая на чьей они стороне. Но реакция азербайджанских властей была спокойной, а в этот раз Алиев среагировал бурно, будто хочет поссориться с Россией.

К слову, в подтверждение опасений России о возникновении «нового террористического анклава» в Закавказье, еще 28 октября в пресс-службе Министерства обороны Арцаха заявили, что Азербайджан создает базы террористов на оккупированных территориях Арцаха.

 

 

Интервью директора СВР Сергея Нарышкина агентству «РИА Новости»

 

6 ноября в интервью «РИА Новости» директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин подтвердил то, что о наличии у России есть документальные данные об участии террористов из Сирии в войне против Арцаха, а плененные армянами сирийцы — «подтверждение этих данных».

Видимо в Москве не послушались указаний азербайджанского президента. 

И стоило ли вообще Алиеву указывать как должна вести себя Россия и обвинять ее в каких-то преступлениях, дабы умилостивить Запад?

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий