Алексей Миллер получает ₽1,9 млрд, Греф — ₽1 млрд. Мы узнали зарплаты глав госкомпаний | статьи на inet-moll

Известно, что главы российских госкомпаний — люди очень богатые, некоторые из них даже богаче и влиятельнее министров. Уровень доходов можно определить по тратам: например, главе «Газпрома» Алексею Миллеру принадлежит царь-квартира в Санкт-Петербурге площадью 1396 кв. метров и стоимостью больше миллиарда рублей. Но сколько именно главы госкомпаний зарабатывают, обычно неизвестно, потому что в 2015 году они получили разрешение не раскрывать эту информацию.

Обязать заставить руководство «Газпрома», «Роснефти» или РЖД озвучить свой доход не смогли даже в суде: в 2015 году Пресненский суд Москвы отклонил иск «Партии прогресса», возглавляемой Алексеем Навальным, которая требовала от правительства обнародовать сведения о доходах глав некоторых корпораций. Более того, попытки СМИ раскрыть доходы глав госкорпораций тут же наталкиваются на иски с их стороны: несколько лет назад Игорь Сечин через суд заставил журнал Forbes дать опровержение на статью, в которой сообщалось, что глава «Роснефти» в 2012 году в качестве президента и председателя правления компании заработал $50 млн.

Несмотря на то что на страже интересов глав госкорпораций стоят и суды, и чиновники правительства, «База» выяснила официальные доходы некоторых глав госкомпаний. Данные о доходах за 2018 год нам предоставил источник, имеющий доступ к базам Федеральной налоговой службы. В них налоговиками фиксируется вся информация по работающим россиянам: ФИО, дата рождения, паспортные данные, ИНН, место работы и официальный доход, который выплачивается работодателем.

В достоверности сведений сомневаться не приходится. Мы проверили подлинность данных на сотрудниках «Базы» и их знакомых, а также депутатах Госдумы, членах Совета Федераций, членах правительства (то есть тех, кто публично отчитываются о своих доходах) — всё сошлось до копейки.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер за 2018 год заработал 1,9 млрд рублей. Основную часть зарплаты ему выдали в «Газпроме» — 1,5 млрд рублей. Остальное — выплаты в компаниях «СОГАЗ», «СК СОГАЗ Жизнь», «Газпром медиа холдинг», «НПФ Газфонд», «Газпромбанк», где Миллер трудится (или трудился в то время) в советах директоров.

Алексей Миллер. Фото: www.gazprom.ru

То есть Миллер в среднем получает 158 млн рублей в месяц, или 5,2 млн в день. Если у него обычный восьмичасовой рабочий день, то час работы Миллера стоит 660 тысяч рублей, а минута — 11 тысяч. Недавно «Газпром трансгаз Уфа» разместил <ins>вакансию</ins> электромонтёра с зарплатой от 20 тысяч рублей (полная занятость). Этот электромонтёр сможет за месяц получить столько же, сколько Миллер — за пару минут.

В 2018 году чистая прибыль «Газпрома» составила 933 млрд рублей. Если зарплата Миллера привязана к показателям компании, то сейчас он должен получать меньше. За 9 месяцев 2020 года Газпром получил убыток в размере 592 млрд рублей.

Точная зарплата Миллера ранее никогда не публиковалась. СМИ подсчитывали её, например, исходя из отчётности «Газпрома», где указывается, сколько у компании топ-менеджеров и какую общую сумму они все вместе получили за год. В 2015 году Миллер возглавил <ins>рейтинг</ins> самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes: по оценке издания, за 2014 год глава «Газпрома» получил $27 млн.

Миллер возглавляет «Газпром» почти 20 лет — с 2001 года. До этого он занимал должность замминистра энергетики России, а в молодости работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с президентом России Владимиром Путиным. Траты Миллера вполне соответствуют его доходам: в центре Питера у него есть <ins>квартира</ins> площадью 1396 кв. м, также Миллеру приписывают владение одним из шикарнейших дворцов в Подмосковье — его даже прозвали <ins>Миллергофом</ins>.

Фото: yandex.uz

Зарплата главы «Сбербанка» Германа Грефа за 2018 год составила чуть более 1 млрд рублей (всю её он получил именно в «Сбербанке»). В 2015 году Греф занял шестое место в <ins>рейтинге</ins> Forbes по доходам топ-менеджеров. Журнал оценил его годовое вознаграждение в $13,5 млн. «Сбербанк» после публикации <ins>опроверг</ins> эти данные: «„Сбербанк“ не подтверждает оценку и методику расчёта доходов президента, председателя правления банка, приведённые в публикации Forbes».

Герман Греф возглавляет «Сбербанк» с 2007 года, а ранее работал министром экономического развития и торговли. Известно, что Греф живёт в посёлке Архангельское на Рублёвке — там у него 70 соток и роскошный особняк.

Герман Греф. Фото: https://kompromat.wiki/

Вознаграждение размером 376 млн рублей в 2018 году получил бывший глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, который недавно стал министром транспорта. Савельев руководил «Аэрофлотом» 11 лет.

У компании была своеобразная политика вознаграждения. После катастрофы с «суперджетом» в Шереметьево в мае 2019 года, когда погиб 41 человек, Савельев заявил, что топ-менеджеры «Аэрофлота» останутся без премий. Но, судя по отчётности «Аэрофлота», топ-менеджеры в 2019 году <ins>получили</ins> на 38% больше денег, чем в 2018 году. Пояснялось, что речь идёт о топах других компаний, входящих в группу: «Россия», «Победа», «Аврора», — а вот именно топы «Аэрофлота» якобы получили меньше. При этом, сколько в группе топов «Аэрофлота» и сколько — других компаний, не раскрывалось. Известно, что именно на «Аэрофлот» приходится более 60% всего пассажиропотока группы, что делает всю ситуацию с ростом выплат странной.

Виталий Савельев. Фото: https://newvz.ru/

«Транснефть» выплатила своему президенту Николаю Токареву 222,5 млн рублей в 2018 году. Токарев отчитывался о своих доходах в 2014 году — тогда он <ins>указал</ins> в декларации годовой доход в размере 172 млн рублей.

Токарев возглавляет «Транснефть» с 2007 года. Он также с молодости знаком с президентом: они вместе служили в Дрездене в резидентуре КГБ. <ins>Сообщалось</ins>, что в знаменитом доме в Шведском тупике, где живут чиновники, у Токарева есть целых три соседних квартиры общей площадью 560 кв. м. А на жену Токарева оформлена дача — 5 га в подмосковном Акулинино и шикарный особняк (рядом с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым и миллиардером Аркадием Ротенбергом).

Глава РЖД Олег Белозёров за 2018 год официально заработал 192 млн рублей. Белозёров — один из немногих руководителей госкомпаний, кто добровольно раскрывает свои доходы: в 2018 году он <ins>задекларировал</ins> 220 млн рублей. Кстати, через год его доходы выросли до 450 млн рублей.

Николай Подгузов, который ранее возглавлял Почту России, за 2018 год заработал 39 млн рублей — основную часть в «Почте», а «добавку» — в «ВТБ» и «Дом РФ», где он был членом совета директоров. Подгузов <ins>прославился </ins>тем, что в 2017 году купил апартаменты площадью 386 кв. м в жилом комплексе Knightsbridge Private Park, стоимость которых составляет примерно миллиард рублей. Это целый особняк — он называется «Особняк Тюдоров» — в центре Москвы.

Николай Подгузов. Фото: ru.wikipedia.org

При этом Подгузов с 2012 года трудился на госслужбе — он был заместителем директора Департамента экономики и финансов правительства РФ и замминистра экономики. Для покупки квартиры, стоимость которой многократно превышает все когда-либо задекларированные им доходы, Подгузов оформил кредит в банке «ВТБ» на 30 лет.

Столько же — 39 млн рублей — за 2018 год заработал Сергей Иванов, возглавляющий «Алросу», — госкомпанию, которая добывает алмазы. Это сын Сергея Иванова, который сейчас занимает должность специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, а ранее был руководителем Администрации Президента. Сергею Иванову-младшему 40 лет. Закончив университет, он сразу же пошёл работать на хорошие должности в госкомпании — «Газпром», «Газпромбанк», «СОГАЗ», «Россельхозбанк» — и, наконец, в 2017 году осел в «Алросе». При этом в справке ФНС отражаются доходы Иванова в основном в «Газпромбанке» — 36 млн рублей.

Анатолий Чубайс за 2018 год получил в виде зарплаты 14 млн рублей — в Трубной металлургической компании, где он трудится членом совета директоров. Данных о выплатах ему в «Роснано», его основном месте работы, в ФНС нет — впрочем, ранее <ins>сообщалось</ins>, что Чубайс отказался от вознаграждения за работу в совете директоров «Роснано».

Анатолий Чубайс. Фото: https://www.rbc.ru/

Реальных доходы Чубайса могут быть гораздо выше 14 млн рублей в год. В 2018 году он инвестировал средства в бизнес-центр рядом с Кремлём. <ins>Сообщалось</ins>, что это могло обойтись ему в 2,5 млрд рублей.

Не удалось узнать зарплаты некоторых глав банков с госучастием и госкорпораций: речь идёт о главе «Роснефти» Игоре Сечине, гендиректоре «Ростеха» Сергее Чемезове и гендиректоре «ВТБ» Андрее Костине. По ним данных у источника не оказалось. «Возможно, данные о некоторых гражданах специально скрыты, как и в случае с Росреестром, в базе которого объекты недвижимости ряда высокопоставленных чиновников и руководителей госкомпаний часто фигурируют под именем „Российская Федерация“», — объясняет источник «Базы».

Парадокс, но топы госкомпаний, судя по их данным в ФНС, кажутся гораздо богаче многих миллиардеров. Как выяснила «База», такие олигархи, как Алишер Усманов и Михаил Прохоров, официально — как физические лица — почти нищеброды.

Например, Михаил Прохоров получил вознаграждение в принадлежащей ему «Группе Онэксим» в размере 242 тысяч рублей — за весь 2018 год! Это 20 тысяч в месяц. При этом Forbes <ins>оценивает</ins> состояние Прохорова в 11,2 млрд долларов — он занимает 11-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. У миллиардера одна из самых больших яхт в мире — Palladium длиной 95,15 м. Её оценочная стоимость — $155 млн. Как и многим бизнесменам из списка Forbes, разбогатеть Прохорову помогла приватизация в 90-е годы.

Михаил Прохоров. Фото: https://www.rbc.ru/

Алишер Усманов в виде вознаграждения в 2018 году получил 492 тысячи рублей в АО «Коммерсантъ», которое он купил в 2006 году, и по 50 тысяч рублей в компаниях «Горки сервис» и «Горки комфорт», которые зарегистрированы в Одинцовском районе Московской области недалеко от особняка самого Усманова и занимаются управлением имуществом. Forbes <ins>оценивает</ins> состояние Усманова в 13,4 млрд долларов, он занимает 7-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Усманов зарабатывает в том числе на государственных проектах — например, как <ins>рассказывала</ins> «База», он один из бенефициаров обязательной системы маркировки товаров (лекарств, обуви, духов и многих других). В 2017 году миллиардер стал героем фильма ФБК «Он вам не Димон». Там утверждалось, что Усманов передал усадьбу на Рублёвке стоимостью 5 млрд рублей в качестве пожертвования фонду «Соцгорпроет», который фактически контролировал Медведев, и что, по сути, это было взяткой. Усманов в ответ выпустил видеообращение, которое разошлось на мемы, а потом <ins>подал</ins> в суд и выиграл его.

Алишер Усманов. Фото: https://kompromat.wiki/

Многие миллиардеры всё же показывают ФНС не такие скромные личные доходы. Например, Михаил Гуцериев за 2018 год получил в виде зарплаты около 840 млн рублей (основную часть — в АО «Компания Адамас»). Он <ins>занимает</ins> 45-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes с состоянием 2,1 млрд долларов, его основные активы — «Русснефть», «Русский уголь», «М.Видео».

Чуть меньше — 805 млн рублей — получил в 2018 году в виде вознаграждений Владимир Потанин в «Норильском никеле». В начале 2020 года он <ins>считался</ins> самым богатым российским бизнесменом (состояние 19,7 млрд долларов на тот период), но летом он уступил первое место Сулейману Керимову.

Борис Ротенберг получил в виде вознаграждения за работу 642 млн рублей в 2018 году — в основном в компании «Газпром бурение», а его брат Аркадий — 37 млн рублей. Оба брата входят в рейтинг богатейших бизнесменов России Forbes (<ins>Аркадий</ins> — на 36-м месте с состоянием 2,8 млрд долларов, <ins>Борис</ins> — на 81-м месте с состоянием 1,2 млрд долларов). Их компании получают много госзаказов. Например, в 2018 году Аркадий Ротенберг занял третье место в <ins>рейтинге</ins> Forbes «Короли госзаказа»: его компании (в том числе «Стройгазмонтаж») заработали за предыдущий год на госзакупках 88,1 млрд рублей.

Год Нисанов и Зарах Илиев. Фото: https://news.day.az/

Миллиардер Год Нисанов в виде зарплаты получил в 2018 году 158 млн рублей, а его деловой партнер Зарах Илиев — 112 млн рублей. Главный их актив — группа компаний «Киевская площадь», которая занимает первое место на рынке коммерческой недвижимости (управляет торгово-развлекательным комплексом «Европейский», отелем Radisson Collection Moscow, крупнейшими в Москве вещевыми рынками «Садовод» и «Москва», а также агрокластером «Фуд Сити»). <ins>Нисанов</ins> занимает 38-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes, а <ins>Илиев</ins> — 37-е место (у каждого примерно по 2,7 млрд долларов).

«Ренова холдинг Рус» заплатила Виктору Вексельбергу зарплату в размере 88 млн рублей. Вексельберг <ins>занимает</ins> 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes с состоянием 10,5 млрд долларов. Группа компаний «Ренова», принадлежащая Вексельбергу, называет себя ведущим частным инвестфондом России (например, она владеет долей в производителе алюминия «Русал» и в холдинге «Аэропорты регионов»).

Сулейман Керимов — член Совета Федерации и <ins>самый богатый</ins> человек в России (в августе 2020 года Forbes <ins>оценивал</ins> его состояние в 24,7 млрд долларов). Основной актив семьи Керимова — золотодобывающая компания «Полюс», акции которой летом поднялись благодаря росту мировых цен на золото. «База» <ins>рассказывала</ins> о роскошном дворце в Серебряном Бору, которым владеет подруга Керимова актриса Марина Петренко и который, очевидно, он ей подарил. Усадьба стоит не менее 5,5 млрд рублей.

В базе налоговой отражены лишь 5 млн рублей, которые в 2018 году Керимов получил, видимо, в качестве зарплаты в Совете Федерации. При этом в своей декларации Керимов указал доход 37 млн рублей за 2018 год. Часть денег получены им, возможно, как дивиденды от акций или депозитов.

Сулейман Керимов. Фото: https://www.murmansk.kp.ru/

Председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» Павел Гагарин пояснил, почему в базе ФНС по миллиардерам возможны нестыковки:

— Есть такое понятие, оно не бухгалтерское абсолютно — голая прибыль. Не чистая, не балансовая — а та прибыль, которой собственник компании реально может распоряжаться. И её можно «размазать» как угодно, при этом собственник официально будет с тремя рублями в кошельке. Голая прибыль может быть, например, в виде мешка денег. Или она может быть в виде дивидендов, которые компания выплачивает родственнику собственника — двоюродному брату жены. Тот ими не пользуется, а отдаёт настоящему владельцу. Есть миллион схем, при которых человек официально получает мизерный доход, а фактически является собственником гигантских корпораций и имеет с них миллиарды.

По словам Павла Гагарина, если собственник владеет российской компанией не напрямую, а через офшоры, то это увеличивает простор для манёвра.

— Когда структура компании международная, появляется больше возможностей для сокрытия реальных доходов реальных собственников, — сказал он.

Все эти схемы используются для того, чтобы человек не платил налоги со своего личного дохода, а также, например, чтобы до его денег не добрались судебные приставы.

— Если на имущество наложен по какой-то причине арест или человек должен платить алименты — то у него как бы ничего и нет, — сказал эксперт. — И при этом он может позволить себе любые расходы.

Судя по данным из базы, в ней фигурируют только зарплаты и доходы «по месту работы»: то есть официальные доходы, которые тот или иной человек получает в качестве сотрудника, а не владельца компании. Именно поэтому российские миллиардеры официально зарабатывают не слишком много.

Пресс-службы «Газпрома», «Транснефти», Почты России, «Алросы», «Аэрофлота», Трубной металлургической компании, «Группы Онэксим», Совета Федерации не ответили на запросы «Базы». Пресс-службы «Сбербанка» и «Рособоронэкспорта» ответили, что не комментируют вопросы о зарплатах сотрудников.

Источник: baza.io

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий