АК-19 для западного рынка? | статьи на inet-moll

Автомат Калашникова покорит другие страны и отнюдь не военным, а коммерческим путем – уверены создатели АК-19. Оружейная новинка имеет множество достоинств, которые делают 19-ый оружием современным и практичным, гибко сочетая в автомате «наследственную» надежность и эффективность Калашникова с наиболее популярным на Западе калибром.

Что же следует знать отечественном любителю оружия с АК-19?

Первый официальный показ нового АК-19 должен состояться 21-25 февраля на выставке IDEX-2021, проходящей в Абу-Даби. По официальным данным, на российский автомат уже начали поступать заявки от иностранных заказчиков. Главное новшество описываемой модели в том, что стреляет она «не патриотическим» патроном 5.56х45 мм НАТО. Таким образом новая модель с самого начала создавалась концерном «Калашников» для лучшего освоения западного рынка, в частности стран входящих в блок НАТО или являющихся его союзниками.

Собственно, использующийся американский калибр – это первое и главное отличие АК-19 от автомата АК-12, на базе которого и выполнена новинка. Напомним, что 12-ая модель Калашникова была разработана в России в рамках программы «Ратник». На вооружение АК-12 был принят в конце 2018 года. Есть у АК-19 и некоторые другие отличия от модели для отечественного потребления. Хотя полной официальной информации о новинке все еще нет.

Достоверно известно, что АК-19 существенно легче своего родственника АК-12. В первую очередь за счет использования облегченного телескопического приклада (совсем как любят американцы!). Автомат также получил новый улучшенный диоптрический прицел и быстроснимающийся глушитель. Создатели оружия в нескольких интервью обратили внимание на тот факт, что 19-ый намного легче и эргономичнее. В отличие от АК-12, с моделью для НАТО в руках совсем не устаешь. Даже при использовании внушительного обвеса из всевозможных тактических аксессуаров.

Источник: masterok.livejournal.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий