А вы знали, почему мужчины несколько веков назад безумно любили носить шляпы с перьями? | статьи на inet-moll

В современное время ношение перьев на голове у мужчин обычно рассматривается, как прерогатива тpaнcвеститов или косплееров наряжающихся в костюмы пиратов для какого-нибудь модного карнавала.

Однако возможно об этом мало кто задумывался, но исторически, птичьи перья были невероятно распространенным аксессуаром и даже военным элементом для мужчин многих стран. Никто толком не понял, почему так вышло, но это история, которую мы сегодня хотим рассказать.

Считается, что древние спартанцы были первыми людьми, которые носили коринфские шлемы с гребнями, затем были римляне, которые начали производить гребни для своих шлемов из настоящих перьев, на смену им пришли европейские конные рыцари, которые красовались своими шлемами с длинными перьями и так далее. Суть в том, что в старину перья служили солдатам, как обозначение их рангов, званий, а также выделяли их из толпы других людей во время масштабных сражений.

 

Вот только помимо военного назначения головных уборов с перьями, европейцы в XVI веке вывели моду совершенно на новый уровень и стали носить перья и в обычной жизни.

Почему так произошло? Расскажем в нашей новой статье:

Кто ввёл моду на шляпы с перьями в обычной жизни у мужчин европейцев?

 

 

Маттеус Шварц в головном уборе c перьями 10 мая 1521 года, изображение из его собственной Книги модной одежды.

Считается, что моду на шляпы с перьями ввёл Маттеус Шварц — главный бухгалтер аугсбургского торгового дома Фуггеров и создатель первого в мире мужского каталога о моде.

Шварц был известным модником и очень хотел выделиться перед императором Священной Римской империи Карлом V, поэтому в 1521 году перед встречей он надел головной убор с белыми и красными страусиными перьями, которые соответствовали геральдическим цветам Австрии.

И стоит сказать, что эта стратегия, похоже, окупилась, потому что Карл V в конечном итоге сделал Маттеуса Шварца аристократом (предоставив ему дворянство), поэтому разбогатев, Шварц ещё активнее начал создавать свои собственные портреты и модные каталоги, которыми в действительности восхищались многие господа из высших сословий.

Некоторыми историками считается, что именно это событие стало моментом, когда перья стали повальным увлечением в Европе.

Почему шляпы с перьями стали невероятно модным аксессуаром у европейских мужчин?

 

 

Император Карл V даже стилизовал свой военный шлем огромными красными перьями.

Появление пера в Европе было ярким признаком расширения торговли и имперских завоеваний. Страусиные перья попали на континент торговыми судами, преимущественно из регионов к югу от Сахары, охватывающего Тимбукту и Дарфур, где на различных экзотических птиц веками охотились. По сравнению со многими другими видами, с которыми столкнулись первые европейские колонисты, экзотических птиц можно было (относительно) легко ловить, транспортировать и содержать. Европа испытала внезапное «помешательство на птицах», поскольку такие птицы, как попугаи, стали относительно обычным явлением на крупнейших рынках континента.

В процветающих торговых центрах местные жители начали носить головные уборы, украшенные перьями попугаев, журавлей и ласточек. Головной убор был изготовлен таким образом, чтобы было легче вставлять перья.

К 1573 году фламандско-французский словарь Плантена был вынужден создать слова для описания людей, которые предпочитали не носить шляпы с перьями, с дословным переводом «бесперые люди».

Обработка перьев стала большим бизнесом в Европе. От Праги и Нюрнберга до Парижа и Мадрида люди начали зарабатывать на жизнь украшением перьев не только для шляп, но и для обычной одежды. На их окрашивание ушло много усилий.

Постепенно перья стали указывать на то, что их владелец здоров, цивилизован и образован. Художники и музыканты стали носить их как признак утонченности и стиля. А многие европейские правители носили шляпы с самыми редкими и дорогими перьями, что охарактеризовало европейское колониальное могущество и богатство их нации.

Когда перья вышли из моды?

 

 

Photo Musketeers

Как и большинство модных «причуд», фанатизм на ношение шляп с перьями со временем улегся. К середине 17 века перья вообще очень серьёзно феминизировались и вышли из моды у мужчин, за одним ярким исключением. В армиях Европы то, что теперь становилось «женским» модным течением, всё ещё оставалось неотъемлемой частью военного костюма.

Это был период, когда у Европы не было постоянных армий и было сложно набирать солдат из обычных добровольцев. Одним из умных решений было придать вооруженным силам толики эстетики, чтобы они казались изящой силой нации, а не просто служили для того, чтобы yбивaть врагов. Перья с этого периода времени в Европе стали плотно ассоциироваться с идеей военного искусства, а не с городской модой.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий