А была ли ошибка Путина по Украине в 2014 году? | статьи на inet-moll

Прочитал на «Политнавигаторе» статью и послушал эксперта и аналитика Якова Кедми об «ошибочном решении Путина» не вводить в Украину российскую армию, не брать Украину под полный контроль России.

При всём моём уважении к аналитическим способностям и экспертному таланту Якова Кедми позволю себе не согласиться с его авторитетным мнением.

https://www.politnavigator.net…

И вот по какой причине.

Есть в нашей жизни такое понятие как «принцип наименьшего зла», когда из двух зол выбирается наименьшее, когда надо принимать какое — то судьбоносное решение, а вариантов которые обеспечивали бы положительное развитие событий просто не существует, какое бы решение ни было принято оно приносит только вред.

В таком случае принимается и проводится в жизнь то решение которое принесёт наименьший вред.

Именно в такой ситуации и оказался Путин в 2014 году после того как Крым вернулся в Россию.

США и другим странам НАТО очень хотелось чтобы Путин совершил роковую для Россию ошибку и ввёл российскую армию в Украину. Именно с этой целью ВСУ по распоряжению Турчинова — «кровавого пастыря» начали «антитеррористическую операцию» в восставшем против власти укронацистов пришедших к власти в Украине после переворота в феврале 2014 года.

 

Именно с целью добиться от Путина решения о вводе армии России в Украину и проводились жесточайшие артиллерийские обстрелы ВСУ городов и сёл Донбасса. Убийства детей и женщин Донбасса.

Да, вроде бы как такое решение в то время было очевидным, и само напрашивалось на реализацию.

Само напрашивалось! 

И это ключевые слова. 

Ввод армии России в Украину «для защиты мирного населения Донбасса», для защиты от уничтожения детей, женщин и стариков было кажется очевидным, и легко реализуемым.

Националисты в Украине тогда не имели такой власти которую они набрали годом — двумя позже, и население лояльно бы встретило «русских освободителей».

Всё так. И вполне вероятно что и укронацистов удалось бы быстро, и без «большой крови» уничтожить. И принять Украину в состав России «на правах федеральных округов», как любят выражаться мои оппоненты — «украинские патриоты России», и возможно что и чрезмерных расходов на содержание Украины Россия бы не понесла.

Возможно. Не буду спорить.

Но! 

Именно такого рокового шага от Путина и ждал западный мир во главе с США. 

В глазах «мирового сообщества», читай — США и других стран НАТО,  да и всех стран — членов ООН, Россия выглядела бы агрессором, оккупировавшим «суверенную и независимую Украину».

И не надо скептически усмехаться, дескать куда это занесло Виктора Анисимова, «ну какая там нахрен суверенная и независимая Украина»?

По действующим международным правилам Украина именно «суверенное и независимое государство», со всеми институтами присущими независимому и суверенному государству — президентом страны, парламентом, судебной властью, своим флагом, гербом и гимном.

Россию за такое безумное деяние объявили бы «страной — агрессором», нашли бы возможность исключить Россию из постоянных членов Совбеза ООН, или по крайней мере лишили бы права «вето».

Ввели бы против России глобальны, всеобъемлющие санкции, полное продуктовое эмбарго. 

Напомню, в 2014 году Россия сильно зависела от поставок импортного продовольствия, зерна, мяса, и других важных продуктов питания.

И это означало бы гибель России — голодный народ, страшная сила.

Голодный народ снесёт любую власть, и его не остановит ни полиция, ни армия. Вспомните события предшествующие «октябрьской революции» 1917 года.

Воспользовавшись воцарившим в России революционным хаосом. страны НАТО  оккупировали бы Россию.

Именно такой сценарий и был уготован США и другими западными странами для России в случае оккупации Украины.

Оккупация, дезинтеграция, и полное уничтожение России как государства. Уничтожение русского народа как носителя имперской идеи и государствообразующей нацией.

В 2014 году Россия не имела на вооружении современных средств, не было закончено и реформирование вооружённых сил России, не было гиперзвукового оружия.

 И самое главное , Россия тогда была в военном отношении значительно слабее «Североатлантического Альянса», даже с учётом российского атомного оружия.

И как я сказал выше, Россия сильно зависела от импортных поставок продовольствия.

Такого развития событий Путин допустить конечно же не мог.

Было принято компромиссное решение — негласная военная помощь Донбассу, впоследствии названная «Северным Ветром», и «Минск — 2».

Это и было «наименьшим злом» как для России, так и для Донбасса.

И в геополитическом плане это было тогда единственно правильным решением.

Источник: cont.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий