80 лет начале бомбардировок Москвы. До сих пор пользуются данными политруков | статьи на inet-moll

СССР и пост-СССР — особые страны. Где-то в Новой Зеландии издана энциклопедия 2МВ на 100 томов. Про другие народы-победительницы США, Канаду, Британию вообще молчу — там это сделано давно и максимально факторологически.

У нас же. основного народа-победителя, до сих пор нет единой подобной энциклопедии. Причина, правда, объективная — каждый новый наш диктатор (официально — лидер) считал, что без него СССР бы не победил. У каждого диктатора была своя «Малая Земля». То есть все эти тома о войне были не фактами. а художественным вымыслом.

Из-за этого до сих пор не изучены многие страницы той войны.

И одна из неизученных страниц — авианалеты Люфтваффе на Москву с июля по декабрь 1941 г.

Лично меня этот эпизод очень цепляет. Я появился в ГП в 2010 г. именно из-за этого. Выцепил через гугл статью в ГП хорошего человека под ником Хороший человек. Он старательно перепечатал статью об этом. Я посмотрел — основная информация из книги бывшего замполита одного из подразделений ПВО Москвы, дослужившегося потом до полковника-замполита. И эту книгу и используют потом все до наших времен.

Как и многие советские книги, эта включает:

— скорее всего — правдивые факты о составе и структуре ПВО Москвы

— «факты» а ля родина-сталин. К примеру, приводится обращение командующего воздушным флотом Кессельринга к экипажам люфтваффе перед вылетом: «Мои авиаторы! Вам удавалось бомбить Англию, где приходилось преодолевать сильный огонь зениток, ряды аэростатных заграждений, отбивать атаки истребителей. И вы отлично справились с задачей. Теперь ваша цель — Москва. Будет намного легче. Тогда зачем немцы выбрали бомбардировки ночью ?

много пустой информации о том, как люди сплотились под руководством….

— мифы, которые переходят от боевых листков в 21-й век. Один из них — сколько же было сбито немецких бомберов в первый их ночной налет (220 бомберов) ? Повторяется миф от замполита о 22-х сбитых. Из них якобы 10 сбили летчики. Утром некоторым присвоили звание ГСС.

Выслушав доклады Д.А. Журавлева и И.Д. Климова, И.В. Сталин сказал: «Ну что же, хорошо. Двадцать самолетов — это десять процентов от числа участвовавших в налете. Для ночного времени это нормально. Нужно иметь в виду, что еще значительная часть немецких бомбардировщиков получила значительные повреждения. Мне сейчас звонил маршал Тимошенко. Сказал, что наблюдал за самолетами противника, идущими от Москвы. Некоторые из них горели и падали за линией фронта». https://web.archive.org/web/20150703055503/http://kbarieru.info/200911/?11_6_1

Я не знаю — сколько. Читал о 6-ти. Есть книга известного и уважаемого мной историка Хазанова о воздушной обороне Москвы. Целиком ее я не читал. Но он цифру 22 не упоминает.

 

Со стороны Вермахта сражался 2-й воздушный флот, состоящий из 1500 самолётов. С 22 июля до конца августа 1941 года производилось 25 налётов на Москву. До 22 декабря 1941 года Люфтваффе совершило 122 налёта на город. Из 8 тысяч самолётов 229 проникло к Москве[2]. ПВО сбивало в день в среднем по 30 самолётов. В налетах использовалися фугасные бомбы, мины и зажигательные авиационные бомбы[2]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Противовоздушная_оборона_Москвы_в_Великую_Отечественную_войну

Замполитовский подлог здесь в том, что насчитали все самолеты у Кессельринга, даже неисправные. Но бомбардировками Москвы занимались только средние бомберы, а их было 200-250.

Как и сбивалось по 30 — это ужас. За месяц уничтожили бомберы Кессельрингу, гады-политруки.

 

Факт то, что ПВО Москвы была для тех событий чрезвычайной.

Для этого Сталин оголил ВВС и ПВО западного направления. Главное — защитить тело.

Было 600 истребителей. Но в ночное небо 22 июля было 175 вылетов. Проведено 25 боев.

В этих фактах главный вопрос в том, что в СССР не было ночной авиации и ночных летчиков. Радиосвязи в 1941 г. тоже. То есть летчиков заставляли лететь и «как хотите сбивайте». Был и приказ о таранах.

Налеты продолжались до конца 1941 г. Но это были не массированные налеты. У немцев не было авиации для массированных налетов и одновременной поддержке наступления на Москву. Цифра в 1600 сбитых бомберах при налетах на Москву (иногда называют 1060) — явно замполитовская. По типу — пиши побольше, чего их, вражин, жалеть.

2-й возд флот Кессельринга на 22.06.1941 г. имел исправными только 203 бомбера. https://document.wikireading.ru/10435 Он, конечно, пополнялся, но и сбивался. И бомбили Москву не Ю-87, а только средние бомберы. А они не только Москву бомбили, но и поддерживали наступление на Москву.

 

Выводы:

— конечно, Москва в целом удачно отбилась от авианалетов за счет высокой концентрации сил ПВО и низкой массированности бомбардировок

— но история бомбардировок Москвы до сих пор пестрит мифами

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий