55 лет назад США впервые вышли вперёд в космической гонке с СССР | статьи на inet-moll

8 DAYS OR BUST — «8 ДНЕЙ ИЛИ ПРОВАЛ».
Именно эти слова, ставшие знаменитыми, были вышиты на первой в истории космической эмблеме, созданной самими членами экипажа.
8 дней — это не просто вожделенный рекорд, это заявка на будущую миссию на Луну. Именно столько времени необходимо было, чтобы слетать туда и обратно.
На эмблеме был вышит фургон первых американских колонистов. Тоже весьма символично.
Но конечно стартовать с дерзким лозунгом, придуманным Гордоном Купером и Чарльзом Конрадом, им не разрешили. Астронавты закрыли его на нашивке куском белой материи и открыли уже после возвращения.

Посадка Gemini-5 произошла 29 августа 1965 года. Из-за неверной информации, введённой в компьютер, корабль приводнился на расстоянии 120 км от расчётной точки. Экипаж подобран американским авианосцем USS Lake Champlain через 89 минут после приводнения.
Продолжительность полёта составила 7 суток 22 часа 55 минут и 14 секунд. Корабль совершил 120 оборотов вокруг Земли. В то время это был самый продолжительный космический полёт. В этом полете американцы установили рекорд продолжительности космического полёта, который до этого принадлежал советскому космонавту Валерию Быковскому. (Рекорд продолжительности полёта Быковского 119 ч 6 мин (4 сут 23 ч 6 мин). Этот рекорд для полётов в одиночку не превзойдён и до сегодняшнего дня.)
Из-за падения давления в топливном элементе Gemini-5 не удалось провести сближение с мишенью. Полет был осложнён различными неполадками, в том числе двигателей манёвра и ориентации. Тем не менее, экипаж выполнил 16 из 17 запланированных экспериментов.
Гордон Купер стал первым в мире человеком, совершившим два орбитальных космических полёта.

ID НАСА: s65-46645

Источник: vk.com

Теги:

сша,

космос

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий