5 заблуждений о «счастливом советском детстве» | статьи на inet-moll

Дети хотят как можно быстрее стать взрослыми, а взрослые идеализируют эту беззаботную пору, когда были детьми. В интернете ходит много статей о неповторимом счастливом детстве советских людей. Но действительно ли это так? Давайте разберемся по порядку.

Воспитание в яслях и детских садах

Когда ребенку исполнялось два месяца, женщины выходили на работу, а неработающие бабушки были не у всех. По этой причине детей определяли в ясли. Понятно, что о грудном вскармливании в этом случае не стоит говорить. И чем же кормили советские женщины своих младенцев? Кислым кефирчиком и творожком из молочной кухни, перетертым печеным яблоком или измельченным печеньем, залитым кипяченым молоком.
С самого нежного возраста детей приучали к жесткой дисциплине и повиновению. Наказания были довольно жестокими и унизительными, направленными на подавление всякой воли.

Лучшее в мире образование

Мы не будем сейчас говорить о методике преподавания, но главной целью воспитательной работы всех школ страны было приучить детей к повиновению. Все носили одинаковую форму, жили по одним и тем же правилам и законам, одинаково отвечали на вопросы, и любое инакомыслие тут же пресекалось. А рукоприкладство учителей было почти узаконено.

Затрещины, подзатыльники, удары по голове и рукам линейкой – все это было нормой отношений между учеником и учителей и учило тому, что нужно молчать и подчиняться.

Полезная еда

Во всех детских учреждениях, будь то ясли, сады или школы, повара воровали продукты и делились ими с администрацией. Было ли это следствием тотального продуктового дефицита или привычкой к воровству, неизвестно, но еда, приготовленная из оставшихся продуктов, была отвратительной. Дети давились комковатой кашей, несладким киселем с толстой пенкой, хлебными котлетами с красной подливой. Меню в дошкольных учреждениях было однообразным, почему-то не было ни фруктов, ни свежих овощей.

Трудовая повинность

С младых ногтей ребенка приучали к труду. Все начиналось со школы, где учащиеся малы полы в классах, коридорах, чистили плинтуса и панели, а также лестничные пролеты. В летнее время работа на пришкольном участке, дополнительно старшеклассники должны были участвовать в ремонтных работах.
 

В сельской местности учащиеся ходили на фермы, где доили коров и раздавали корма свиньям. А постоянные субботники и трудовые десанты?! А уборка урожая, которая продолжалась весь сентябрь, а порой еще и часть октября? Все это напоминает уже не трудовую повинность, а настоящую эксплуатацию детства.

Полная безопасность

Мы часто слышим, что жизнь в СССР была безопасной и спокойной. И действительно, СМИ никогда не сообщали о громких преступлениях, поэтому люди жили в полной уверенности, что в стране все спокойно. Но в СССР были и убийцы, и насильники, и педофилы, и маньяки, которые творили свои черные дела, и часто их жертвами становилась дети. О сексуальной стороне жизни с детьми говорить было не принято, поэтому даже подростки попадали в криминальные хроники, поскольку были твердо уверены, что живут в лучшей стране в мире, в которой нет места злу.

 

Источник: politolog.net

Теги:

общество,

история,

ссср

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий