4. Cменилось руководство просвещением и высшим образованием | статьи на inet-moll

И Сергея Кравцова, и Валерия Фалькова не назовешь чужими в системе образования. Кадр из видео с сайта www.kremlin.ru

21 января 2020 года президент РФ Владимир Путин назначил министром просвещения РФ Сергея Кравцова, который ранее возглавлял Рособрнадзор. А ректора Тюменского госуниверситета Валерия Фалькова – новым министром науки и высшего образования РФ. Они заменили, соответственно, на этих постах Ольгу Васильеву и Михаила Котюкова. Оба новых министра относительно молоды. Оба успели много потрудиться в государственных структурах. Оба поработали в системе образования.    

Валерий Фальков – из Тюмени. Окончил школу и получил диплом о высшем образовании в Тюменском государственном университете по специальности «юриспруденция». В этом же вузе заочно окончил аспирантуру. Сергей Кравцов – выпускник Московского государственного открытого педагогического университета по специальности «учитель математики и информатики». Кроме того, у министра Кравцова есть диплом Московского государственного института международных отношений МИД России по специальности «государственное и муниципальное управление со знанием иностранного языка». В этот вуз он поступил, уже находясь на важном государственном посту: с 8 августа 2013 года Сергей Кравцов руководил Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. И история с «надзором» затянулась вплоть до 2020 года.

С 15 мая 2018 года при формировании новой структуры федеральных органов исполнительной власти Рособрнадзор был напрямую подчинен правительству РФ, а Минобрнауки разделено на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования РФ.

Валерий Фальков делал карьеру по большей части в академической среде. В 2013 году он был избран ректором ТюмГУ. А два года спустя он уже председатель Совета ректоров вузов Тюменской области. Становится членом Тюменского регионального политического совета партии «Единая Россия».

Вхождение в новые должности у обоих министров получилось плавным. Первые месяцы их работы совпали со сложной ситуацией внутри страны. Чиновники практически не делали вживую каких-то громких самостоятельных заявлений. Решения были консолидированными. Да и сейчас дистант помогает пиарщикам корректировать образ руководителей двух этих министерств в положительном ключе. Экспромта в их действиях и заявлениях почти нет. Впрочем, в экстраординарной ситуации коронакризиса, возможно, это и неплохо.

Положение дел в отечественном образовании сегодня вряд ли можно назвать спокойным. Но пока Кравцову и Фалькову удается в целом не терять механизмы управления.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий