3. Святая София стала мечетью | статьи на inet-moll

Президент Реджеп Эрдоган (в центре) личным
участием в богослужении 24 июля показал,
что Святая София – исключительное
достояние мусульман. 
Фото с сайта www.tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 июля подписал указ, согласно которому памятнику культуры всемирного значения Айя Софии был возвращен статус мечети. В конце августа еще один бывший византийский храм в Стамбуле стал мусульманским молельным домом – церковь Христа Спасителя в Полях, также известная как монастырь Хора.

В Святой Софии музей организован в 1934 году решением первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Спустя 86 лет в этих стенах был совершен первый после долгого перерыва намаз. Мусульманское богослужение состоялось 24 июля при участии Эрдогана. Специально к этому дню были закуплены ковры в стиле эпохи султана Мехмеда II, который в 1453 году завоевал Константинополь и превратил собор в мечеть, пристроив к нему четыре минарета. Уникальные фрески и мозаики, которые частично сохранились в соборе с византийских времен, были завешены тканевыми полотнами согласно требованиям ислама.

В то время как мусульмане Турции в основном приветствовали указ Эрдогана, мировое сообщество его осудило. В Греции назвали недопустимым чтение Корана в стенах музея, напомнив, что бывший собор – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. К грекам присоединились послы Франции и США. Политиков поддержали главы Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Элладской, Сербской, Румынской, Кипрской православных церквей. Египетский дом фетв (Дар аль-Ифта) назвал завоевание османами Константинополя оккупацией, а преобразование Святой Софии в мечеть – неудачным событием.

С «особенной печалью» восприняли новость и в Московском патриархате. Синод сделал заявление о том, что случившееся «задевает религиозные чувства миллионов христиан во всем мире, что может привести к нарушению межрелигиозного баланса и взаимопонимания между христианами и мусульманами не только в самой Турции, но и в иных местах». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что «Россия признает право Турции, властей Стамбула определять конкретные параметры использования этого объекта, но, безусловно, с учетом его статуса как объекта Всемирного культурного наследия, который был присвоен по линии ЮНЕСКО, и в рамках ЮНЕСКО эта дискуссия еще не завершена». Президент России Владимир Путин в разговоре с Эрдоганом обратил внимание на тот «значительный общественный резонанс», который вызвало решение лидера Турции.

Однако Эрдоган пошел дальше. 21 августа он распорядился превратить в мечеть монастырь Хора в Стамбуле, также памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый намаз в этих стенах был назначен на 30 октября, но Управление по делам религии Турции решило перенести богослужение на более поздний срок «из-за продолжающегося процесса подготовки». 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий