2. «Умное голосование» выжило за пределами Москвы | статьи на inet-moll

Томские навальнисты Ксения Фадеева и Андрей Фатеев стали депутатами от «партии УМГ». Фото со страницы Алексея Навального в Instagram

Сразу после 13 сентября команда Алексея Навального подвела итоги избирательной кампании в регионах. Было заявлено, что «умное голосование» (УМГ) по сравнению с 2019 годом оказалось более чем успешным. Кандидаты, продвигавшиеся с помощью этой технологии консолидированной поддержки, завоевали 141 депутатский мандат. 18 – в парламентах субъектов РФ и 123 – в горсоветах региональных столиц. Всего в списках УМГ был 1171 кандидат из 39 регионов.

«В целом ряде регионов «Единая Россия» потеряла множество мандатов, а в парламентах трех крупных городов – Новосибирска, Томска и Тамбова – лишилась большинства. Теперь мы уверены, что у нас есть инструмент для того, чтобы разгромить «Единую Россию» на федеральных выборах» – так написано на сайте УМГ. Наиболее громкими победами считаются избрание координатора новосибирского штаба Навального Сергея Бойко в горсовет Новосибирска и получение в гордуме Томска двух мест – для координатора регионального штаба Ксении Фадеевой и активиста Андрея Фатеева. 

Координатором региональных штабов Навального Леонидом Волковым уже оглашена цель кампании в Госдуму-2021 – взять под контроль примерно 70–80 одномандатных округов, в основном в городах-миллионниках. При этом УМГ из как бы общеоппозиционного проекта по оттеснению ЕР все больше превращается в систему поддержки только навальнистов. Их будут продвигать вне зависимости от стартовых позиций, в расчете на 100-процентную узнаваемость бренда «Навальный».

Выработаны и критерии участия того или иного региона в УМГ. Первый – наличие штаба Навального. Второй – возможность организовать на месте армию наблюдателей. Третий – отсутствие у властей традиции заниматься совсем уж откровенными вбросами голосов. Административная мобилизация провластного избирателя навальнистов не пугает – именно против нее, собственно, и направлено УМГ.

У Навального до сих пор нет своей партии, но теперь она, похоже, и не будет нужна. Кандидатов по округам станут выдвигать от УМГ как будто от некоего избирательного объединения. Каждому избирателю, записавшемуся в эту систему, предложено считать себя участником или даже членом такой политструктуры нового типа – уже даже не сетевой, а скорее блокчейн-партии.

Для раскрутки таких кандидатов от «партии УМГ» будет публиковаться большое число расследований о коррупции регионального и местного уровня. Прежде всего по каждому из действующих одномандатников Госдумы – причем вне зависимости от их партпринадлежности. Понятно, что поток компромата ожидает в основном ЕР, а она как раз рассчитывала сформировать будущее большинство за счет побед в округах. Поэтому сейчас партия власти и приступила к подбору в округах так называемых ЛОМов – лидеров общественного мнения местного уровня. Единороссы видят в этом потенциал для противодействия УМГ.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий