2 млрд зарплаты дочки Шувалова, или Почему не надо шибко радоваться изгнанию 10 замминистров | статьи на inet-moll

Возрадуемся, братие! Своих мягких кресел, кажется, лишатся десять лоснящихся господ в ранге замминистров, не обеспечивших очередной прорыв, рывок, скачок и прочее вставание с корточек. Но радоваться стоит не шибко. Во-первых, потому что этих ребят у нас столько, что десятком больше, десятком меньше – никто даже не заметит. Да и ни одного из ранее обещанных рывков и скачков они, если мне память не изменяет, вообще не обеспечили. Ну там 25 млн высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году, полет на Луну в 2019 году, создание ракеты «Енисей» и далее со всеми остановками…

 

Во-вторых, шибко ликовать не стоит потому, что, как я объяснял тут, любое сокращение чиновников у нас неминуемо оборачивается ростом их количества: на месте отрубленной головы гидры вырастают минимум две. А в-третьих, потому что главный принцип в построенной у нас сословной системы гласит: оно (начальство то есть) не тонет. Поэтому мы десятилетиями и наблюдаем одни и те же холеные лица, которые после того, как они разваливают очередной дело, оскандаливаются или проворовываются, просто пересаживаются из одного мягкого кресла в другое, или, на худой конец, становятся воротилами бизнесов по раздербаниванию бюджета. Примеров таких все вы, любезные читатели, наверняка сами знаете сотни, если не тысячи. И я прибавлю к ним лишь один свеженький.

Помните скандал с журналистом-расследователем Иваном Голуновым, которому дурь подкинули? Рядовые исполнители по этому делу сейчас под судом, а их начальничек отделался всего лишь увольнением. Но безработным пробыл недолго. И вот теперь стал…. главой Счетной палаты в Брянской области. По сути это главный ревизор для целого региона. На такие должности только святых можно назначать с отчетливым сиянием вокруг головы, а тут – такое…

А вот для контраста китайский пример, как там поступают с не оправдавшими высокого доверия управленцами.

А теперь, опять-таки для контраста, занятные истории из жизни нашего высокопоставленного чиновника и банкира (того, который собачек на самолете катал, помните?), а также его дочурки-балерины, зарабатывающей 2 миллиарда в год. На сколько эти истории тянут по китайским стандартам, судите сами.

Ну и парочка новостей о том, до чего наши гениальные нетонущие начальники довели экономику. Падение реальных доходов населения продолжается, они уже откатились до уровня 10-летней давности. Ну и вот еще в валютном балансе отечественной банковской системы образовалась рекордная пробоина в 8,5 миллиардов вовсе не рублей.

Промышленность страны-бензоколонки с каждым годом всё сильней деградирует и разучивается делать что-либо высокотехнологичное: треть подобной сложной продукции и технологий уже закупается за рубежом, а если б не санкции (которые, как учили нас пропагандисты, подстегнут импортозамещение и улучшат самодостаточность экономики), доля эта была бы еще больше. Впрочем, о чем тут говорить, если начальство даже сырьем торговать толком не умеет, зато понтов столько, что арабам их в прошлом марте, если помните, пришлось нешуточно вразумлять.

20% бизнесов в стране – кирдык! И ведь угробило их начальство своими руками, поскольку, во-первых, неадекватно реагировало на вызовы вирусной паники (вспомните весенние локдауны), а во-вторых, пожалело денег на поддержку людей, в отличие властей от развитых стран.

Да и пандемия-то, прямо скажем, при ближайшем рассмотрении выглядит, мягко говоря, очень спорно. Вот, например, подоспели свежие цифры по смертности в Скандинавии за прошлый год, подтверждающие, что никакой пандемии и в помине не было, и что российская сверхсмертность, о чем я писал только вчера, это целиком и полностью заслуга начальства, угробившего в стране медицину и принимавшего очень странные управленческие решения (и вот тут оно как раз не одиноко, а в остальном в худшем смысле слова уникально).

Вот как-то так, любезные читатели. Процветаем дальше. А как выразить восхищение происходящим начальству (у которого, кстати, рейтинг доверия уже — в лоскуты, — и это, заметьте, не вражьи голоса клевещут), вы сами знаете.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий