1. Юбилей Ивана Бунина отметили всей страной | статьи на inet-moll

 

Главный литературный юбиляр-2020 Иван

Бунин. Владимир Россинский.


Портрет И.А. Бунина. 1915

К бунинскому 150-летию, включенному в перечень памятных дат ЮНЕСКО, начали готовиться заранее: еще в июле 2018-го вышел указ президента РФ «О праздновании 150-летия со дня рождения И.А. Бунина».

Однако коронавирусная действительность внесла коррективы, хотя большинство запланированных выставок, фестивалей, конференций, круглых столов, концертов и т.д. состоялись. Правда, многие онлайн. Так, в формате видеоконференции с участием книголюбов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова и Риги прошло заседание клуба «Библиофильский улей» Национального союза библиофилов, посвященное бунинскому юбилею (см. «НГ-EL» от 29.10.20). В Липецком государственном педагогическом университете имени Петра Семенова-Тян-Шанского состоялась онлайн-встреча «Грасс-Россия: диалоги любви» с участием чрезвычайного и полномочного посла, постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Александра Кузнецова; представителей мэрии французского города Грас, в котором Иван Алексеевич прожил в эмиграции более 20 лет; французского слависта Ренэ Герра; писателей и буниноведов из разных российских городов и даже из Тайваня (см. «НГ-EL» от 22.10.20). На портале «Узнай Москву» появился квест о жизни и творчестве классика… Но не онлайном единым жив человек: на первом крупном книжном офлайн-мероприятии этого года – фестивале «Красная площадь» – можно было воочию увидеть юбилейную экспозицию, посвященную писателю. На Московской международной книжной ярмарке провели круглый стол «Творчество Ивана Бунина в контексте современного читательского восприятия». В офлайне прошли и литературный бунинский праздник «Любовь и радость бытия» в Орле, и Международный литературный и эко-просветительский фестиваль «Бунинские Озёрки». В честь юбиляра выпущена почтовая марка и памятная серебряная двухрублевая монета…

Помимо репортажей с юбилейных мероприятий в «НГ-EL» печатались и рецензии на буниноведческие книги, и статьи о юбиляре, и даже стихотворные посвящения ему: «Каабы камень в путеводной мгле,/ Вселенский купол синий в Оберланде,/ Чай на Лазурном летом на веранде –/ Рай на земле с кальяном, с наргиле// Иль рай иной, болотный, комариный,/ С лягушками и тиной русский рай…»

Не забыты нами и другие памятные даты. Мы писали про 275-летие первого русского сатирика и баснописца Ивана Хемницера. 200-летие Афанасия Фета. 140-летие Саши Черного и лингвиста, «отца» «глокой куздры» Льва Щербы. Про 125 лет со дня рождения Сергея Есенина и «маленькой поэтессы с огромным бантом» Ирины Одоевцевой. 120-летие лингвиста и писателя Льва Успенского. 90-летие поэта и прозаика Кирилла Ковальджи. 80-летие Иосифа Бродского. Несколько месяцев не дожил до 70-летия поэт и переводчик Евгений Витковский. А юбиляры Александр Ерёменко (поэту исполнилось 70) и Вадим Степанцов (поэт и музыкант отметил 60-летие), к нашей радости, живут и здравствуют. И, надеемся, еще не раз отметят свои круглые даты и юбилеи.  

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий